Чт, 25 апреля, 14:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Перемены на дворовых территориях Грозного впечатлили горожан

Перемены на дворовых территориях Грозного впечатлили горожан

13.10.2017 17:31

Создание зон отдыха в центре города Грозного, детские игровые и спортивные площадки на дворовых территориях многоквартирных домов стали результатом реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

По словам заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики Алисы Ибрагимовой, в целях реализации федерального проекта была разработана специальная государственная программа ЧР ««Формирование современной городской среды», в которой участвуют все муниципалитеты республики. Программа включает в себя благоустройство дворовых территорий и зон массового посещения жителей.

- В ходе реализации проекта проведены комплексное благоустройство 114 дворовых территорий и обустройство 19 зон массового посещения жителей - парков, скверов и мест отдыха в 15-ти муниципальных образованиях республики, которые будут завершены до конца 2017 года. Вместе с тем проектным офисом министерства разработана государственная программа ЧР «Формирование современной городской среды на территории Чеченской Республики» на 2018 - 2022 годы». В рамках обозначенной программы в течении 5 лет планируется осуществление мероприятий по благоустройству всех дворовых территорий и наиболее знаковых общественных пространств республики. Таким образом, в реализации проекта с 2018 года будут задействованы все города и муниципальные районы ЧР, в том числе поселения горных районов, - отметила А. Ибрагимова.

Реализацией проекта занимается министерство строительства и ЖКХ ЧР совместно с мэрией г.Грозного. Активное участие в благоустройстве города в рамках проекта принимают и жители республики. Перед тем, как начать работу по благоустройству дворовой территории, проводятся встречи с жителями, которые, в свою очередь, предлагают свои идеи и пожелания.

В рамках пресс-тура, организованного министерством строительства и ЖКХ ЧР, региональные журналисты посетили объекты, где уже завершена работа по благоустройству: цветочный парк в центре Грозного, дворовая территория по адресам: улица им. Шейха Али Митаева, 48 и проспект им. В.В.Путина, 10. В мероприятии также приняли участие представители мэрии г.Грозного.

Во время проведения пресс-тура цветочный парк был переполнен посетителями. Парк расположен рядом с высотным комплексом «Грозный-Сити». Здесь построен фонтан с 18-метровыми башнями в национальном стиле, установлено 467 металлических конструкций, которые украсили около 150 тыс. различных видов цветов, высажены пальмы, более пятисот деревьев и 18 тысяч кустарников. Оборудована также современная система полива, в том числе и капельная. В парке также установлены зеленые скульптуры животных: слоны, медведи, олени, динозавры.

© Луиза Цагуева/ИА "Грозный-информ"

Жительница дома № 48 улицы Шейха Али Митаева Румиса Сусуркаева выразила благодарность всем, кто построил спортивную площадку для детей во дворе ее дома.

-Я очень благодарна за такой подарок для наших детей. Сейчас я часто вывожу своих внуков на спортивную и игровую площадки, радует, что во дворе сделали скамейки, поставили мусорные урны. Раньше, когда выходила на прогулку с внуками, не знала чем их занять, - рассказала она.

Основная цель проекта «Формирование комфортной городской среды» - создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории Российской Федерации путем реализации ежегодно (в период с 2017 по 2020 годы) комплекса первоочередных мероприятий по формированию современной комфортной городской среды в субъектах Российской Федерации. В Чеченской Республике реализация проекта показывает хорошие результаты, которые радуют жителей региона.

Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |