Чт, 28 марта, 23:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 6 ноября 1943 года Киев освобожден от фашистов

6 ноября 1943 года Киев освобожден от фашистов

06.11.2017 09:29

В этот день, 6 ноября 1943 года, советские войска освободили Киев от немецко-фашистских захватчиков. 1-й Украинский фронт под командованием Ватутина провел Киевскую наступательную операцию за 10 дней.

Фото с сайта kievpromenad.com

Потеря Киева, который был захвачен немцами в 1941 году, стала ударом для советского командования. На Украине находились важные стратегические запасы угля и зерновых культур, которые позволили бы советской армии вести войну в зимних условиях. Помимо этого, потеря Киева и Украины означала, что немцам был открыт подход к Москве с юга. Как только преимущество в войне перешло на сторону Советского Союза, Сталин отдал приказ форсировать Днепр и отвоевать Украину и Киев. Началось противостояние.

В результате ожесточенных боев войсками 1-го Украинского фронта к утру 6 ноября сопротивление врага в Киеве было полностью сломлено. Советский народ с чувством огромной радости встретил новость об освобождении города. Громом орудийного салюта - 24 залпами из 324 орудий Москва возвестила всему миру об освобождении столицы Советской Украины. Такое количество орудий участвовало в салюте впервые. Родина высоко оценила подвиг воинов 1-го Украинского фронта, их героизм.

В приказе Верховного Главнокомандующего отмечалось: «Войска 1-го Украинского фронта в результате стремительно проведенной операции со смелым обходным маневром сегодня, 6 ноября, на рассвете штурмом овладели столицей Советской Украины, городом Киев – крупнейшим промышленным центром и важнейшим стратегическим узлом обороны немцев на правом берегу Днепра».

Освобождение Киева вызвало широкий международный отклик. Американская и английская пресса расценивала это событие как новое крупное поражение вермахта.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |