Пт, 29 марта, 18:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » На IV Всероссийской неделе охраны труда-2018 обсудят вопросы охраны и улучшения условий трудящихся

На IV Всероссийской неделе охраны труда-2018 обсудят вопросы охраны и улучшения условий трудящихся

23.11.2017 10:48

С 9 по 13 апреля в Сочи, в главном Медиацентре пройдет IV Всероссийская неделя охраны труда-2018, в ходе которой будут обсуждены все важные вопросы сферы охраны труда, безопасности производства и улучшений условий на рабочих местах.

Как сообщает пресс-центр ВНОТ-2018, одним из ключевых мероприятий Всероссийской недели охраны труда 2018 года станет конференция по теме «Стремление к нулю: национальная стратегия в сфере охраны труда».

В целом по России уровень производственного травматизма, в том числе со смертельным исходом, снижается. Эта тенденция сохранялась как в 2016 году, так и в I полугодии этого года. С 2012 по 2016 год количество погибших на производстве уменьшилось на 31 %. Российские показатели травматизма находятся на среднеевропейском уровне. Но Россия поставила перед собой глобальную стратегическую цель - полностью исключить случаи травматизма и профзаболеваний на работе.

По словам министра труда и социального развития РФ Максима Топилина, сохранение жизни и здоровья каждого работника в процессе трудовой деятельности через реализацию концепции «нулевого» травматизма является ключевой задачей в области охраны труда. Для этого уже много сделано, еще больше планируется реализовать в самое ближайшее время.

«Правильнее деньги по несчастным случаям на производстве тратить именно на такие программы раннего выявления, переобучения, выведения, чем платить различные пособия по утрате трудоспособности, по потере заработка и так далее»,- отметил М. Топилин.

Кроме того, разработана программа «Безопасный труд». В 2018 году она станет частью государственной программы «Содействие занятости населения», и на ее реализацию будет направлено свыше 200 млн. рублей. «Безопасный труд» - это целый комплекс самых конкретных мероприятий. Целевым показателем их эффективности станет «нулевой травматизм».

В основе концепции программы - профилактика травматизма и профзаболеваний. Этот приоритет будет отражен, в первую очередь, на законодательном уровне. Так, уже весной 2018 года, после общественных слушаний, в Государственную Думу будет внесен законопроект о новой редакции Х раздела Трудового кодекса РФ «Охрана труда».

По нему работодатель будет обязан внедрять риск-ориентированный подход: выявлять, оценивать, управлять профессиональными рисками, оповещать работника о возможном риске. Минтруд разработал 70 методов оценки уровня риска. Принцип риск-ориентированности будет соблюден и пре выдачи средств индивидуальной защиты.

Сейчас СИЗы выдают по «спискам» и по профессиям и видам работ. В дальнейшем - в зависимости от конкретного риска, опасности и фактора производственной среды.

Значительный шаг Минтруд намерен сделать в сторону раннего выявления профзаболеваний. Готовится к обсуждению законопроект, который в корне меняет подход к этой теме. Работодатель будет обязан не просто выявлять профзаболевания, а определять их начальные признаки, качественные изменения в организме человека на самой ранней стадии. Будет установлен новый перечень факторов, при наличии которых работники обязаны проходить периодические медицинские осмотры.

Достижение нулевого травматизма, в конечном счете, призвано решать глобальные задачи демографического развития России: сократить смертность в трудоспособном возрасте, укрепить здоровье работающего населения, увеличить продолжительность жизни.

Отметим, что ВНОТ-2018 проходит по инициативе Минтруда РФ и под председательством вице-премьера Правительства России Ольги Голодец.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |