Сб, 20 апреля, 17:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Роль культурных и духовных ценностей в противодействии терроризму обсуждают в Грозном

Роль культурных и духовных ценностей в противодействии терроризму обсуждают в Грозном

28.11.2017 15:42

В Национальной библиотеке Чеченской Республики имени А. Айдамирова начала работу региональная конференция "Культурные и духовные ценности народов России как фактор противодействия терроризму и экстремизму: культурно-образовательные и духовно-нравственные аспекты".

В мероприятии принимают участие эксперты, ученые, преподаватели, аспиранты, студенты вузов и научных учреждений в области политологии, юриспруденции, а также религиозные и общественные деятели и работники учреждений культуры не только Чеченской Республики, но и соседних регионов.

Открывая мероприятие, с приветственным словом выступил министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев.

Он подчеркнул важность проведения данного мероприятия и отметил, что тематика самой конференции актуальна во всех регионах России.

- В Чеченской Республике знают цену мирной жизни, так как знакомы и военные действия, большие потери, руины, процесс восстановления. Зная, насколько тяжкими могут быть последствия военных конфликтов, есть желание лишь остерегаться подобного, стремиться к миру и созиданию. Темы противодействия экстремизму и терроризму мы поднимаем часто, но это не значит, что они для нас актуальны. Знание того, какие последствия может за собой принести эта «чума», заставляет нас чаще информировать молодежь, проводить профилактические беседы. Целевая аудитория – именно студенты, школьники, так как молодежь в возрасте 16-20 лет уже не помнит о военных действиях и их последствиях на территории Чеченской Республики. Данная конференция несет важные задачи, и я думаю, что мнения и советы ученых и экспертов из других регионов страны помогут нам усовершенствовать нашу работу, направленную на противодействие экстремизму и терроризму, - отметил министр.

© Луиза Цагуева/ИА "Грозный-информ"

С докладом о политическом терроризме в историческом контексте выступил кандидат политических наук, заместитель исполнительного директора Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» Артур Атаев.

Также прозвучали доклады с презентациями о формах межвузовского взаимодействия в вопросах гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, о роли мусульманских шейхов в формировании культурного наследия, об опыте взаимного сосуществования мировых культур в вере и т.д.

В программе конференции: проведение дискуссий и обсуждение поставленных вопросов. По итогам конференции возможен выпуск сборника материалов форума.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |