Чт, 18 апреля, 06:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » О негативных тенденциях при незаконной реализации SIM-карт

О негативных тенденциях при незаконной реализации SIM-карт

04.12.2017 17:23

Массовая продажа сим-карт без подтверждения паспортных данных абонента негативно сказывается на антитеррористической безопасности республики.

Фото с сайта plasticcard.market

Находящиеся в незаконном обороте сим-карты часто используются при совершении терактов и других преступлений, в частности: с помощью незаконно приобретённых сим-карт преступники держат друг с другом связь, формируются целые преступные кланы; незаконные бандитские формирования используют мобильные телефоны для дистанционных взрывов; продажа наркотических средств через различные сокрытые места, исключающие визуальное обозрение посторонними лицами (тайники-закладки); оплату приобретаемого наркотика покупатели осуществляют путём зачисления денежных средств через сеть Интернет на виртуальный счёт платёжной системы «QIWI-кошелёк», оформленный на иное лицо; общение с покупателями ведется по телефону, который зарегистрирован на иное лицо.

Кроме того, организаторы «групп смерти» склоняют детей к самоубийству, используя сим-карты, оформленные на других лиц. Также ведется работа по разрушению института семьи, использование данных сим-карт для звонков членам семьи с целью дискредитации и шантажа.

Незаконная продажа сим-карт порождает новые виды мошенничества, такие как: снятие средств со счёта добросовестного абонента при звонке или отправке ответного СМС, вывод и обналичивание средств, похищенных с банковских счетов граждан и компаний, в нарушение законодательства о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма; просьбы пополнить счет, при которых невозможно вычислить реального получателя.

Основные проблемы, типичные для Чеченской Республики, — это продажа сим-карт для корпоративных клиентов и продажа сим-карт одному лицу в неограниченном количестве. Так, юридическими лицами заключаются договора на приобретение сим-карт для своих сотрудников, однако для операторов эти абоненты остаются безымянными: кто является абонентом –тайна, что открывает возможность для злоупотреблений.

Возможность продажи множества сим-карт в одни руки тоже не безобидна. Есть риск дальнейшей передачи таких карт злоумышленникам.

Сим-карты, проданные преступным путем, оформляются на граждан республики, которые об этом даже не подозревают, пока не станут фигурантами административных или уголовных дел.

Стремление дилеров и продавцов сим-карт получить быстрый доход оборачивается проблемами для законопослушных граждан республики.

В июле 2017 года подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи», согласно которому, услуги сотовой связи и доступа в Интернет должны предоставляться только физическим и юридическим лицам, сведения о которых внесены в базу данных оператора связи.

Также уточняются правила идентификации корпоративных абонентов. Компании, покупающие сим-карты для своих сотрудников, обяжут передавать данные о работниках операторам связи. Сейчас передача подобных сведений без согласия абонентов запрещена.

В случае установления несоответствия между персональными данными фактических пользователей и сведениями из абонентского договора, оказание услуг связи таким абонентам могут прекратить по запросу МВД или Роскомнадзора. Закон вступит в силу с июня 2018 года.

В целях пресечения незаконной продажи SIM-карт Управлением Роскомнадзора по Чеченской Республике с 2016 года организовано взаимодействие с министерством внутренних дел России по ЧР. В Управление поступило 194 материала об административном правонарушении от органов МВД. Материалы составлены в отношении лиц, осуществлявших незаконную продажу SIM-карт. В ходе проведения мероприятий сотрудниками МВД изъято более 800 сим-карт.

Кроме того, в целях повышения правовой информированности граждан республики на интернет-странице Управления с января 2017 года размещен Социальный видеоролик по вопросам приобретения сим-карт вне стационарных объектов. По договоренности ролик также транслировался на телеканале ЧГТРК «Грозный».

Во избежание проблем, гражданам республики необходимо обратиться к операторам связи с целью выяснения наличия незаконно оформленным на их имя сим-карт. При наличии таких сим-карт гражданину следует обратиться к оператору с заявлением об их аннулировании.

А. Мугаев, главный специалист-эксперт Управления Роскомнадзора по ЧР

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |