Чт, 18 апреля, 12:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Одной из ключевых тем на IV Всероссийской неделе охраны труда станет прозрачный и эффективный контроль и надзор

Одной из ключевых тем на IV Всероссийской неделе охраны труда станет прозрачный и эффективный контроль и надзор

05.12.2017 17:31

На IV Всероссийской неделе охраны труда одной из ключевых тем станет прозрачный и эффективный контроль и надзор. Обсуждению вопросов этой тематики будет посвящен значительный блок мероприятий.

Отметим, по традиции, мероприятие, которое проводится в рамках исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 11.12.2015 № 1346 «О Всероссийской неделе охраны труда», состоится с 9 - 13 апреля 2018 г. в Сочи, в Главном медиацентре.

Новшества в планировании и проведении проверок, риск-ориентированный подход, анализ основных нарушений в сфере охраны труда и общественный контроль - это далеко не весь перечень вопросов, которые лягут в основу обсуждений.

В настоящее время в стране действует 220 видов контроля, многие из которых избыточны. Ежегодно в России проводится около 1,7 млн. проверок бизнеса, из которых, по оценке специалистов, лишь 15% выявляют реальные угрозы здоровью и безопасности граждан. Снизить проверочную нагрузку на бизнес и перейти к системе внутреннего контроля - задача, которая стоит перед всеми надзорными органами.

С 1 января 2018 года трудовые инспекторы по всей стране начнут работать с учетом риск-ориентированного подхода. То есть, чаще они станут проверять те предприятия, где вероятность производственных травм высока. Те компании, где нет вредных условий труда, и основная работа не связана с опасностью, инспекторы будут навещать реже.

Сам принцип проверок также изменится. Появятся 107 чек-листов (всего будет разработано 135), с помощью которых трудовая инспекция будет проверять условия на предприятиях. Вопросы из чек-листов уже опубликованы, а трактовки - однозначны. С каждым вопросом идет пояснение, что именно проверяется и на основании какого документа. Дополнительные вопросы инспектор уже задавать не имеет права.

На сайте Роструда не первый год работает сервис онлайн-инспекции. Любой руководитель заранее может пройти электронный тест-проверку, понять, все ли у него на предприятии благополучно и подготовиться к визиту инспектора. Работодатели уже провели свыше 268 тыс.самопроверок, оградив себя от штрафов на сумму свыше 6 млрд. рублей.

С 1 января 2018 года проверочные листы будут применяться при плановых проверках организаций с умеренной категорией риска, а с 1 июля 2018 года – при всех плановых проверках.

Специалисты позитивно восприняли изменения. Большинство уверены, что эффективность контрольно-надзорных мероприятий при таком подходе, обязательно вырастет.

Глава Роструда Всеволод Вуколов отметил, что на тех предприятиях, где система контроля по охране труда существует, там вопросы, связанные с несчастными случаями, сведены на нет.

«Там, где предприниматель и работодатель этому внимания не уделяют, там, конечно, есть значительный риск возникновения несчастных случаев», - добавил он.

Стоит отметить, что Всероссийская неделя охраны труда нацелена на конструктивный открытый диалог всех сторон, которые являются участниками контрольно-надзорного процесса. А все предложения, которые будут высказаны в ходе сессий, не повиснут в воздухе, а будут переданы в правительственные органы, курирующие надзорную реформу в России.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |