Пн, 29 апреля, 13:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » «В плену» у Барневарн

«В плену» у Барневарн

06.12.2017 10:50

Норвежская служба «Барневарн» не дает опекуну чеченских детей въехать в Норвегию.

Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев обратился к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову. Основанием для обращения чеченского омбудсмена стало заявление в его адрес от гражданки Лейлы Мурдаловой с просьбой защитить ее право на опекунство внуков, проживающих в Норвегии. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР.

В заявлении Мурдаловой отмечается, что в 2014 году служба опеки Норвегии «Барневарн» отобрала у ее дочери Симмы Хачукаевой четверых несовершеннолетних детей, мальчиков в возрасте от 5 до 10 лет, и определила их в специальный кризисный центр.

Детей, по словам заявительницы, отобрали якобы на период болезни их матери, в связи с тем, что она не может обеспечить их безопасность.

Симма Хачукаева вместе со своим супругом уехала в Норвегию в 2007 году. Все четверо мальчиков родились в Норвегии и имеют только норвежское гражданство.

Муж Хачукаевой был депортирован еще в 2012 году. Она в связи с тяжелым заболеванием осталась со своими детьми в Норвегии.

Лейла Мурдалова с 2016 года является официальным опекуном детей. Опекунство оформлено по закону Норвегии. Однако в течение двух лет в посольстве Норвегии отказывают ей в выдаче визы для въезда в эту страну.

Она полагает, причина отказа заключается в том, что ей не хотят отдавать детей. Вследствие разлуки с детьми здоровье ее дочери значительно ухудшилось, и мать опасается за ее жизнь.

Чеченский омбудсмен просит министра иностранных дел России оказать возможное содействие в выдаче Мурдаловой визы для выезда в Норвегию.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |