Чт, 28 марта, 12:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чеченской Республике проходит День почитания Кунта-Хаджи Кишиева

В Чеченской Республике проходит День почитания Кунта-Хаджи Кишиева

03.01.2018 16:56

В Чеченской Республике проходят мероприятия, посвящённые Дню почитания великого проповедника и мыслителя Шейха Кунта-Хаджи Кишиева, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.

В городах и районах ЧР проходят масштабные религиозные мероприятия. Десятки тысяч мюридов посещают места, связанные с жизнью и деятельностью эвлия (святого).

Кроме того, сегодня состоялось открытие зияртов трех выдающихся религиозных и общественных деятелей: Юсупа-Хаджи - в Махкеты, Янгульби-Хаджи - в Курчалое и Узуна-Хаджи - в Ведено. Мероприятия вместе с соратниками посетил Глава ЧР Рамзан Кадыров.

Также руководитель ЧР посетил мемориальное кладбище, на котором похоронено более трехсот мюридов шейха. Они были расстреляны царскими властями за участие в мирной акции протеста в связи с арестом шейха в 1864 году. Здесь собравшиеся совершили «зикр», провели религиозный обряд «саг1а», взывали к Всевышнему о мире и благополучии на чеченской земле.

Отметим, что эвлия (святой) был арестован и отправлен в ссылку третьего января 1864 года. В связи с этой скорбной датой на территории ЧР ежегодно отмечается День почитания Кунта-Хаджи Кишиева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |