Вт, 16 апреля, 11:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Р. Кадыров: День памяти и почитания Великого шейха Кунта-Хаджи Кишиева приурочен к одной из самых скорбных страниц в истории чеченского народа

Р. Кадыров: День памяти и почитания Великого шейха Кунта-Хаджи Кишиева приурочен к одной из самых скорбных страниц в истории чеченского народа

03.01.2018 20:48

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети Mylistory рассказал, что сегодня, в День памяти и почитания Великого шейха Кунта-Хаджи Кишиева, принял участие в религиозных мероприятиях.

По словам руководителя Чечни, эта дата приурочена к одной из самых скорбных страниц в истории чеченского народа. Ровно 154 года назад великий проповедник и мыслитель Кунта-Хаджи Кишиев был арестован и репрессирован царскими властями. Он провинился в том, что не брал в руки оружие, призывал остановить кровопролитие, искал пути мирного решения продолжающегося более полувека военного противостояния. «Но это не входило в планы царских наместников и генералов, которым нужна была бесконечная война, а не призывы шейха к миру! Сегодня в Чечне и других регионах проходят масштабные религиозные мероприятия, посвященные этой скорбной дате. Десятки тысяч мюридов посещают места, связанные с жизнью и деятельностью устаза», — рассказал он.

Р. Кадыров сообщил, что основные мероприятия прошли на шалинском мемориальном кладбище, где похоронено более трехсот мюридов шейха. Они были расстреляны царскими властями за участие в мирной акции протеста в связи с арестом шейха Кунта-Хаджи Кишиева.

«Здесь мы совершили зикр, провели религиозный обряд «саг1а», просили Всевышнего о мире и благополучии. Также мы открыли три зиярта: Юсупа-Хаджи в Maхкеты, Янгульби-Хаджи в Курчалое и Узун-Хаджи - в Ведено», — сообщил Глава ЧР.

Р. Кадыров отметил, что это выдающиеся религиозные и общественные деятели, которые посвятили свои жизни служению идеалам добра, милосердия и распространению истинных религиозных ценностей.

«Безусловно, они оставили яркий след в истории чеченского народа и мусульманской уммы. Сегодня мы посетили зияpты отца и брата Кунта-Хаджи Кишиева в Иласхан-Юрте - Киши и Муцу. Они были глубоко верующими и порядочными людьми, снискали любовь и уважение народа своими добрыми поступками. Царские власти стремились навсегда выветрить из народной памяти имя шейха. Тщетно! Численность его мюридов росла день ото дня. Сегодня они живут в России и многих странах мира.

В Грозном действует Российский Исламский университет имени Кунта-Хаджи Кишиева. Именем Кунта-Хаджи Кишиева названы улицы, его религиозному и философскому наследию посвящены многочисленные научные труды. Близким соратником шейха был мой четвертый предок Ильяс Беноевский, который добровольно разделил с ним все тяготы ссылки. Жизненный путь Ильяса завершился в ссылке. Шейх предал его земле с соблюдением всех норм ислама. Да примет Всевышний наши усердия на пути Ислама!», — написал Р. Кадыров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |