Пт, 29 марта, 09:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В 2018 году в СКФО пройдут важные общественно-политические и культурные события

В 2018 году в СКФО пройдут важные общественно-политические и культурные события

11.01.2018 15:32

В Северо-Кавказском федеральном округе в новом 2018 году пройдут важные события, связанные с политической, экономической, культурной и спортивной жизнью субъектов округа.

Северный Кавказ в новом календарном году ждет множество значимых мероприятий.

«Кавказ Сегодня» собрал лишь некоторые из них, которые обязательно найдут свое отражение в федеральной и региональной прессе.

Так, традиционно, в ряде регионов наступивший год объявлен тематическим. К примеру, в Чечне он назван Годом инвестиций: акцент в республике будет сделан на привлечение средств в туристический кластер и бизнес. На Ставрополье 2018-й – Год гражданской ответственности, где каждый житель края будет призван проявить свою активную гражданскую позицию. В Карачаево-Черкесии - Год благоустройства городских и сельских территорий, который должен воплотиться в целом комплексе соответствующих мероприятий.

Кроме того, есть несколько важнейших событий стартовавшего года в субъектах СКФО, приуроченных к памятным и юбилейным датам. Среди них: реализация мероприятий в рамках программы празднования 1100-летия Крещения Алании, намеченного на 2022 год (в текущем году планируется открытие и реставрация нескольких храмов на территории Северной Осетии); празднование 200-летия основания города Грозного, которое запланировано на 5 октября 2018 года; в Дагестане 8 сентября будет отмечаться 95-летие со дня рождения великого поэта Расула Гамзатова.

Что касается экономической жизнь округа, то она актуализируется в нескольких основных направлениях. Во-первых, речь идет об увеличении туристического потока на Северный Кавказ. Уже стартовали пятый юбилейный горнолыжный сезон курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии, а также новый сезон на ВТРК «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии.

Более того, открывают свои горнолыжные трассы и высокогорные курорты «Армхи» (Республика Ингушетия) и «Ведучи» (Чеченская Республика).

Во-вторых, в 2018 году ожидается реализация крупнейших инвестиционных проектов, связанных с возрождением Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината и модернизацией гидрометаллургического производства в Карачаево-Черкесии.

Третьим направлением можно назвать активизацию развития высокотехнологичных производств в области промышленности и АПК, успехи которых были обозначены на протяжении ряда предыдущих лет сразу в нескольких регионах федерального округа.

Важнейшие общественно-политические и культурные мероприятия года пройдут во всех регионах. Так, Ставрополье станет площадкой для проведения 26-го Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Стоит отметить, что самое главное медиасобытие в журналистском сообществе Северного Кавказа – VI Форум СМИ СКФО - пройдет в Чеченской Республике.

Вместе с тем в 2018 году в округе запланирован ряд значимых спортивных событий. В январе Ингушетия соберет спортсменов на чемпионат России по альпинизму, а весной в дагестанском Каспийске состоятся поединки чемпионата Европы-2018 по спортивной борьбе. На Ставрополье пройдут мероприятия чемпионата мира по футболу (в крае расположены пять тренировочных площадок Мундиаля).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |