Пт, 29 марта, 12:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченская Республика готова показать свои достопримечательности туристам, приезжающим на Северный Кавказ

Чеченская Республика готова показать свои достопримечательности туристам, приезжающим на Северный Кавказ

18.01.2018 14:21

Чечня становится популярным местом отдыха гостей не только из России, но и со всего мира. С каждым годом поток туристов, приезжающих в Чеченскую Республику, увеличивается. В 2017 году он вырос почти в два раза, и составил более 130 тысяч человек.

Примечательно, что в новогодние праздники регион посетили 12 тысяч туристов. В 2018 году Чечня также может предоставить новые туристические маршруты, в их числе горнолыжный курорт «Ведучи», который планируется открыть 26 января. Он занимает 1100 гектаров курортной территории с возможностью расширения до 1,5 тысячи га. В перспективе здесь появятся несколько гостиниц, 19 лыжных трасс совокупной протяженностью 32 км, 8 канатных дорог, заработают сервисные центры, рестораны и кафе.

Вместе с тем, традиционно огромным интересом пользуются у приезжих высокогорное озеро Кезеной-Ам, Аргунское ущелье, этнографические музеи «Шира-К1отар» в Герменчуке, «Шира Бена-Юрт» в Беное и «Донди-Юрт» в Урус-Мартане, СТК «Нихалоевские водопады», курорт «Серноводск – Кавказский», конные прогулки в Ножай-Юртовском районе, в том числе и Беное.

Стоит отметить, что гости с большим удовольствием посещают историко-архитектурные объекты столицы Чечни – города Грозного. В их числе: Исламский комплекс «Сердце Чечни» (Центральная мечеть имени Ахмата-Хаджи Кадырова), комплекс высотных зданий «Грозный-Сити», Мемориальный комплекс Славы имени А. А. Кадырова, Грозненский храм Архангела Михаила, спортивно-оздоровительный и развлекательный комплекс «Грозненское море» и т.д.

Регионы Северного Кавказа удивят туристов своей красотой

Карачаево-Черкесская Республика всегда славилась своей прекрасной природой. Традиционно этот субъект СКФО посещают гости из разных стран.

Всего, по данным Ростуризма, горнолыжные курорты республики за праздники приняли около 120 тыс. гостей – на 50% больше, чем в 2017 году.

На текущий день количество мест размещения здесь, по сравнению с предыдущим сезоном, увеличилось на 20%. Состоялось открытие трех отелей – «Романтик-1», «Романтик-2» и «Вертикаль», новый коттеджный комплекс «Лунный свет». В планах –строительство второго поселка курорта «Архыз» под названием «Лунная поляна».

Остаются популярными в 2018 году и другие туристические направления республики – Теберда, Домбай, Нижне-Архызское городище и другие.

Курорт «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии по итогам всероссийского онлайн-голосования признан «Лучшим горнолыжным курортом России» в рамках премии «Лидеры спортивной индустрии». Что немаловажно, работа по его модернизации будет продолжена. На новогодние праздники в Кабардино-Балкарию приехали более 57 тысяч туристов. Большинство отдыхающих посетили горнолыжный курорт.

Выросло в два раза число посетителей «Саби парка» и нагрузка на канатные дороги АО «Курорт Эльбрус», услугами которых воспользовались 21,7 тыс. человек.

На данный момент в Приэльбрусье открыты около 100 гостиниц, пансионатов, туристских и альпинистских баз. Здесь работает самая высокогорная канатная дорога в Европе, верхняя станция которой расположена на высоте 3847 метров. Ее пропускная способность –1500 человек в час.

Не останутся без внимания и такие направления, как путешествия в город-курорт Нальчик, Терскол, Чегемские водопады, Аушигер и Черекское ущелье.

Туристам необходимо побывать и в Республике Ингушетия, так как регион изобилует природными красотами. К примеру, в Джейрахском ущелье находятся 92 исторических памятника, в том числе всемирно известные ингушские боевые башни. Таргимская долина, ущелья рек Армхи и Асса, храмы Алби-Ерды и Тхаба-Ерды, замковый комплекс Вовнушки, архитектурные комплексы Хамхи, Таргим, Эгикал и другие объекты.

В Ингушетии ожидают наплыв туристов в зимнем сезоне. Маленький и уютный город Магас– столица РИ– тоже удивит своих гостей.

Потенциал развития туризма имеет и Дагестан. Здесь могут предоставить отдых в различных направлениях – пляжном, оздоровительном, паломническом, этнографическом, горнолыжном, гастрономическом и т.д.

В РД –530 км каспийских пляжей, почти половина – песчаные. Множество ценнейших минеральных источников, уникальные лечебные грязи, свыше 6 тысяч памятников истории и культуры.

Кроме того, в Дагестане расположены древнейший город России Дербент с всемирно известной крепостью «Нарын-Кала» и новой образцовой набережной, глубочайший в восточном полушарии Сулакский каньон, высокогорное село Гуниб, священная гора Шалбуз-даг, селение Ицари, исторический комплекс Ахульго, места, связанные именем великого поэта Расула Гамзатова, традиционные центры народных художественных промыслов (Кубачи, Балхар, Унцукуль, Табасаранский район и многое другое).

В 2018 году в различных районах Дагестана и дальше откроют гостевые дома. Таких объектов в минувшем году в горных районах открыто порядка 40 (Ахтынский, Гунибский, Кайтагский, Кулинский и Хунзахский районы).

Немалый интерес вызовет Северная Осетия с живописной красотой. Число туристов, посещающих эту республику растет. В Осетии можно побывать в Цей и Дигорском ущелье. Есть и другие интересные места, такие как Даргавский некрополь, Дзивгизская скальная крепость, Кармадонское, Мамисонское, Ардонское и Куртатинское ущелья, Аланский Свято-Успенский монастырь, город Владикавказ и Алагир.

В Ставропольском крае расположена одна из старейших курортных агломераций федерального значения – Кавказские Минеральные Воды, гордость СКФО и всей России. Есть исторические и архитектурные достопримечательности, живописные горы, развивающаяся инфраструктура и подлинное радушие местных жителей. Каждый из городов-курортов – уникальный комплекс природного, исторического, лечебного наследия, привлекающего ежегодно около миллиона туристов. Эта тенденция, без сомнений, в 2018 году продолжится.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |