Ср, 24 апреля, 07:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Хизир Герзелиев: Год профсоюзной информации закончился, но информационная работа продолжается

Хизир Герзелиев: Год профсоюзной информации закончился, но информационная работа продолжается

20.01.2018 11:08

2017 год был объявлен Центральным Советом общероссийского профсоюза образования Годом профсоюзной информации.

Профсоюз образования в Чеченской Республике провел ряд мероприятий, направленных на информационно-пропагандистскую деятельность. О результатах проделанной работы, итогах года, а также о планах на 2018 год в беседе с корреспондентом ИА "Грозный-информ" рассказал председатель республиканской организации профсоюза образования Х.М. Герзелиев.

Хизир Магомедович, удалось ли за последние годы достичь положительной динамики в деятельности профсоюза образования в регионе? Если да, то что этому способствовало?

- За последние годы заметно улучшилась, расширилась, стала объемнее вся работа профсоюза образования. Тому свидетельство значительный рост рядов профсоюза новыми членами. Если в недалеком прошлом число первичных профсоюзных организаций не досчитывал и пятисот человек, то на конец 2017 года число первичных профсоюзных организаций выросло до 912-ти, в них насчитывается более 62 тысяч членов профсоюза. В январе текущего года наши ряды пополнят 87 образовательных учреждений, что значительно пополнит число членов профсоюза.

Что повлияло на такие изменения?

- Региональный профсоюз образования активизировал свою деятельность. Профсоюз ежегодно планирует и проводит 140 - 160 различного уровня профсоюзных мероприятий, в которых задействовано в той или иной форме свыше шести тысяч человек. Прошедший год характерен проведением многочисленных обучающих занятий для активистов профсоюза. Для республиканской организации профсоюза образования стало традицией проводить международные и межрегиональные профсоюзные форумы. Так, если взять 2017 год, в республике проведены: региональная учебно-практическая конференция «Актуализация системной информационной работы в профсоюзных организациях Северо-Кавказского федерального округа». В работе форума приняли участие представители Центрального Совета Общероссийского профсоюза образования, а также руководители Ставропольской краевой организации профсоюза, Северо-Осетинской, Дагестанской, Карачаево-Черкесской, Ингушской, Кабардино-Балкарской профсоюзных организаций.

Летом 2017 года профсоюз образования посетила большая делегация Саратовской областной организации профсоюза образования во главе с председателем Н.Н. Титмофеевым. Заметно оживилась работа первичных профсоюзных организаций, вырос интерес работников образовательных учреждений к профсоюзу. В течение 2017 года сотрудниками рессовета с целью оказания методической и практической помощи посещены все первичные профсоюзные звенья. Кроме того, проведены обучающие семинары по охране труда с педагогами-психологами, встречи с руководителями образовательных учреждений в рамках налаживания социального партнерства.

Хизир Магомедович, 2017 год был объявлен Центральным Советом Общероссийского профсоюза образования Годом профсоюзной информации. Удалось ли выполнить поставленные задачи на прошедший год?

- Подводя итоги 2017 года, объявленного Годом профсоюзной информации, можно смело утверждать, что для Чеченской республиканской организации профсоюза образования он был насыщенным и плодотворным. Вся деятельность в рамках Года строилась исходя из того, что своевременное информирование членов профсоюза является главным инструментом для достижения стратегической деятельности профсоюза. Как известно, без информационного сопровождения ни одно дело не будет иметь успеха.

Перед профсоюзным активом были поставлены конкретные задачи и утвержден план работы на Год профсоюзной информации на заседании президиума профсоюза, состоявшемся 31 января 2017 года.

На президиуме рессовета отмечалось, что информационная работа, являясь залогом успеха всего профсоюзного движения, постоянно должна вестись на уровне, но объявленный «Год» обязывает все звенья профсоюза еще более усилить, расширить информационно-пропагандистскую деятельность.

Итоги проделанной работы показали, что эффективно проводимая на всех уровнях информационная работа позволила сохранить высоким показатель численности республиканской организации и охватить новых работников образовательных учреждений профсоюзным членством, таким образом, еще выше поднять авторитет организации. Несомненно, высокая информированность членов профсоюза о ситуации в организации и деятельности профсоюза явилась мотивацией для увеличения численности рядов профсоюза и создания ряда новых первичных профсоюзных организаций. За прошедший год численность членов профсоюза республиканской организации увеличилась на три тысячи и составляет более 64 тысяч человек.

Объявленный Год был призван активизировать, объемнее и всесторонне усилить и шире использовать информационные ресурсы, поднять на должный уровень информирование членов профсоюза через социальные сети, добиться, чтобы все первичные профсоюзные организации имели интернет-страницы, и в них постоянно отражалась профсоюзная жизнь.

В этих целях республиканская организация расширила свое присутствие в медиа-пространстве. Кроме того, что у профсоюза есть свой официальный сайт, ведется активная работа и в социальных сетях. Для более широкого охвата членов профсоюза информированностью о текущей профсоюзной работе в январе месяце были открыты официальные странички рессовета в социальной сети Instagram и FaceBook.

Каждая первичная профсоюзная организация имеет свою страничку на сайте образовательного учреждения. Ежемесячно, в последнюю среду, по телеканалу «Грозный» транслируется телепередача «Вестник профсоюза образования». Два раза в месяц делается рассылка в первичные звенья «Новости в профсоюзе и образовании». Также каждодневные новости доводятся до членов профсоюза через приложение к мобильному телефону «Рессоветinfo», которым пользуются более 700 членов профсоюза.

Рессоветом профсоюза один раз в месяц выпускается плакат «Информационный вестник», раз в два месяца выходит журнал «Резонанс», в которых отражается профсоюзная жизнь разных структурных подразделений, печатаются статьи и очерки из опыта работы учителей – членов профсоюза. Издания регулярно доставляются в первичные профсоюзные организации, где становятся доступными для широкого читателя.

Рессовет профсоюза строит свою работу с учетом того, что информационная работа – это одно из направлений профсоюзной деятельности.

В целях информирования членов профсоюза о работе, проведенной за 2015-2016 годы, пополнения архива рессовета, в марте 2017 года был издан сборник архивных материалов, а также отпечатана и доставлена в ППО брошюра «Материалы V пленума рессовета профсоюза образования ЧР». В 2017 году также переиздан (дополненный новыми именами) буклет «Они сражались за Родину», посвященный памяти школьных учителей-участников Великой Отечественной войны, которые до ухода на фронт или после возвращения с войны работали учителями в школах республики.

Также готовится к переизданию дополненная новыми именами «Энциклопедия заслуженных и народных учителей».

Особо хочется отметить конкурс «Лучший уполномоченный по информационной работе», который был приурочен Году профсоюзной информации и проводился профсоюзом впервые. Большое число конкурсантов заняли призовые места и были удостоены дипломов и денежных поощрений.

Все это оказывает содействие в активизации информационной деятельности всех звеньев профсоюза, а в конечном итоге – широкой пропаганде целей и задач профсоюза и всего профсоюзного движения. пГод профсоюзной информациип закончился, но информационная работа продолжается.

Хизир Магомедович, какие цели и задачи поставлены на 2018 год?

- Цели и задачи профсоюза образования по уставной деятельности, как защита прав и социальных интересов членов профсоюза, в 2018 году остаются неизменными. Как и в предыдущие годы, рессовет профсоюза намерен продолжить работу по вовлечению в состав профсоюза новых членов, а также открытия первичных профсоюзных организаций.

В рамках объявленного Центральным Советом профсоюза образования 2018 года Годом охраны труда и здоровья, рессоветом составлен план мероприятий по охране труда, который предполагается выполнить в полном объеме.

Также продолжится работа по оказанию методической и практической помощи первичным профсоюзным организациям, налаживание партнерских отношений с работодателями, конкурсы среди членов профсоюза, одним из которых будет смотр хоровых коллективов. Как и в прошлые годы, в плане работы на 2018 год выпуск печатных изданий рессовета, дополненное переиздание книги об учителях, которые до ухода на Великую Отечественную войну или после возвращения с войны, работали в школах нашей республики и многое другое. Год должен быть таким же плодотворным, как и предыдущий.

Интервью подготовила Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |