Пт, 19 апреля, 23:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном прошел многотысячный патриотический митинг-концерт «Россия в моем сердце»

В Грозном прошел многотысячный патриотический митинг-концерт «Россия в моем сердце»

03.02.2018 13:33

На площади перед центральной мечетью «Сердце Чечни» города Грозного состоялся многотысячный митинг-концерт «Россия в моем сердце».

Инициатором данного митинга выступила Общественная палата Российской Федерации. Патриотический митинг «Россия в моем сердце!» проходит во всех субъектах Российской Федерации. В Чеченской Республике в акции приняли участие 170 тысяч человек.

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали председатель Парламента Чеченской Республики Магомед Даудов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Абдулкахир Израйилов, вице-премьер Правительства ЧР – министр промышленности и энергетики ЧР Муслим Байтазиев, заместитель Председателя Правительства ЧР Шахид Ахмадов, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов, член Общественной палаты РФ Мансур Солтаев, президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров и др.

Выступая перед собравшимися, Магомед Даудов отметил, что ЧР присоединилась к патриотической акции «Россия в моем сердце», которая проходит во многих городах России, и демонстрирует единство и сплоченность всех народов РФ.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

«Любовь к родине, готовность отдать все силы, знания и умения во имя свободы и независимости, развития и процветания были и остаются теми ценностями, которые составляют стержень единой российской нации. На протяжении истории народ доказывал это своим героизмом, мужеством, смелостью, высокими достижениями в самых разных сферах и отраслях. Никакие трудности, угрозы и вызовы не смогли склонить Россию, она давала достойный отпор любому врагу, обращала в бегство армию захватчиков, выходила из труднейших испытаний победительницей и каждый раз возрождалась к жизни еще более сильной, мощной и уверенной в будущем.

Очень символично, что Всероссийская акция «Россия в моем сердце» проходит в дни празднования 75-летия победы в Сталинградской битве. Величайшая битва в мировой истории положила начало победе в Великой Отечественной войне и освобождению нашей Родины, Европы и всего мира от фашизма», - сказал он.

М. Даудов подчеркнул, что в современной России воинскую славу отцов и дедов унаследовали новые наши герои, защитники Отечества. В их числе выдающийся государственный деятель России, Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.

«Ахмат-Хаджи Кадыров начал бескомпромиссную борьбу с международным терроризмом, угрожавшим целостности нашей страны, его курс продолжил Глава ЧР Рамзан Кадыров. Вместе с командой верных и преданных соратников ему удалось одержать окончательную победу над терроризмом и превратить Чечню в самый безопасный и стабильный регион РФ», - добавил М. Даудов.

В свою очередь Джамбулат Умаров подчеркнул, что в других регионах России, несмотря на то что пишут в социальных сетях и в продажных СМИ, чеченский народ любят, уважают и считают защитниками интересов РФ.

«Сегодня, когда, так сказать, «наши партнеры» окружают нашу страну, словно голодные гиены, именно Чеченская Республика встала на защиту не только собственных интересов, но и интересов всех остальных народов России», - сказал он.

«Россия с самого начала возникла и создавалась как многонациональное государство, и в течение многих веков эти народы взаимодействовали. Россия никогда не подавляла культуры малых народов, уже после окончания Кавказской войны в Чечне возникли первые школы. Именно из этих школ вышли основоположники чеченской поэзии и литературы», - добавил Шахрудин Гапуров.

После торжественной части мероприятия перед присутствующими выступили звезды чеченской эстрады.

Напомним, что 2 февраля в России отметили один из памятных дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом - одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон

Стоит отметить, что в Сталинградской битве принимали участие множество воинов из Чечено-Ингушетии. В разных частях сражались такие отважные воины как танкист Маташ Мазаев и сапер Якуб Езиев, пулеметчик Ханпаша Нурадилов, уничтоживший 920 фашистов и взявший в плен 12 немцев. Многие солдаты и офицеры геройски сложили головы в Сталинградской битве. Под стенами волжской твердыни в боях с гитлеровцами погибла и большая часть состава сформированного в Грозном 255-го Чечено-Ингушского кавалерийского полка.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |