Чт, 25 апреля, 14:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » АО «КСК», АО «КРСК» и «Центр природы Кавказа» договорились о взаимодействии в области охраны природы

АО «КСК», АО «КРСК» и «Центр природы Кавказа» договорились о взаимодействии в области охраны природы

15.02.2018 16:32

В г.Сочи на площадке Российского инвестиционного форума «РИФ-2018» АО «Курорты Северного Кавказа», АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и Автономная некоммерческая организация «Центр природы Кавказа» подписали трехстороннее соглашение о взаимодействии в области охраны окружающей среды.

Как сообщает пресс-служба АО «КСК», соглашение подписано при присутствии министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова.

Подписи под документом поставили генеральный директор АО «КСК» Хасан Тимижев, генеральный директор АО «КРСК» Сергей Харитонов и заместитель генерального директора АНО «Центр природы Кавказа» по природоохранной деятельности Наталья Вавилова.

В соответствии с документом, сотрудничество институтов развития СКФО и природоохранной организации будет направлено на сохранение уникального биологического разнообразия и природных комплексов Северного Кавказа, популяризацию и развитие экологического туризма, формирование экологической культуры и привлечение внимания общества к вопросам экологической безопасности.

«Как управляющая компания Северо-Кавказского туристического кластера мы всегда подчеркивали, что великолепная, нетронутая природа Северного Кавказа и его уникальная экологическая среда являются одним из важнейших факторов туристической привлекательности региона. И наша задача - максимально сберечь территории, на которых развиваются наши проекты», - рассказал Хасан Тимижев.

«С привлечением профессионального опыта «Центра природы Кавказа» - молодой, но уже авторитетной природоохранной организации, мы сможем обеспечить более гармоничное взаимососуществование природы и человека, сможем избежать противоречий между интересами развития туризма в регионе и сохранением его биологического разнообразия», - подчеркнул он.

«Корпорация развития Северного Кавказа» заинтересована в том, чтобы реализуемые ею на территории Северо-Кавказского федерального округа инвестиционные проекты соответствовали всем природоохранным и экологическим нормам. Без особого внимания к сохранению уникального природного потенциала макро региона невозможно строить планы по его успешному экономическому развитию. Уверен, что наше сотрудничество поможет сберечь природу Северного Кавказа для будущих поколений», - прокомментировал подписание Сергей Харитонов.

«С момента своего создания в 2016 году «Центр природы Кавказа» сформировал и успешно реализует пакет природоохранных проектов, направленных на сохранение редких и исчезающих видов флоры и фауны Северного Кавказа. За время работы нами накоплен значительный опыт в этой сфере, привлечены ведущие ученые и эксперты, созданы и эффективно работают рабочие группы на федеральном и региональном уровне», - рассказала заместитель генерального директора АНО «Центр природы Кавказа» по природоохранной деятельности Наталья Вавилова.

«В рамках подписанного сегодня соглашения Центр природы Кавказа сможет передать свои экспертизу и опыт в области сохранения объектов дикой природы коллегам из АО «КСК» и АО «КРСК» для их интеграции в развитие проекта туристического кластера на Северном Кавказе. Совместно мы сможем сделать наши курорты более «зелеными», создав возможности для экологического просвещения туристов и их идеологического вовлечения в вопросы охраны уникальной природы Кавказа», - добавила она.

В рамках соглашения о взаимодействии в области охраны окружающей среды сторонами была также подписана дорожная карта на 2018-2020 гг. В ней определены основные совместные природоохранные проекты, в том числе по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе, сохранению каспийского тюленя, самшита колхидского и европейского зубра на Кавказе. Кроме того, одним из направлений деятельности станет рекреационное развитие всесезонных туристско-рекреационных комплексов под управлением АО «КСК». В частности, рассматривается возможность создания системы вольерных комплексов для содержания животных, проектирования экологических троп, оборудования визит-центра, где туристы смогут получить информацию о редких и исчезающих видах флоры и фауны Северного Кавказа.

Напомним, Автономная некоммерческая организация «Центр сохранения и защиты природы Северного Кавказа» (АНО «Центр природы Кавказа») создана Акционерным обществом «Курорты Северного Кавказа». Цель АНО «Центр природы Кавказа» - реализация на системной основе проектов, направленных на сохранение, приумножение и защиту природного потенциала Северного Кавказа, поддержку и продвижение экологических инициатив в СКФО, реализацию природоохранных проектов по сохранению редких и исчезающих видов флоры и фауны Северного Кавказа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |