Чт, 28 марта, 14:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном прошел круглый стол по вопросам реабилитации детей и родителей, возвращенных из горячих точек

В Грозном прошел круглый стол по вопросам реабилитации детей и родителей, возвращенных из горячих точек

21.02.2018 17:35

Сегодня в актовом зале Общественной палаты ЧР состоялся круглый стол по вопросам реабилитации и социализации детей и родителей, вернувшихся из Сирии и Ирака.

Организаторы мероприятия: Уполномоченный по правам ребенка в ЧР, Общественная палата ЧР, АНО «Женщины за развитие».

В работе круглого стола приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в ЧР Хамзат Хирахматов, председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов, заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Елена Новосельцева. Также в обсуждениях участвовали директор АНО «Женщины за развитие» Либкан Базаева, заместитель главы администрации Гудермесского муниципального района Илья Александров и другие.

Либкан Базаева отметила, что встреча посвящена вопросам новой жизни пострадавших женщин и детей, которые оказались в горячих точках, в тяжелых жизненных условиях.

- Они прошли через многие испытания, разочарования. С ними нужно проводить работу, психологическую, эмоциональную, ментальную, чтобы они могли вновь обрести свое достойное место в нашем обществе. Хочу подчеркнуть, что этим людям руководство нашей республики уделяет большое внимание. Именно поэтому у нас есть возможность принять участие в их судьбах.

В своем выступлении Хамзат Хирахматов рассказал о тяжелых психологических последствиях войны.

- Как нам известно, основная часть возвращенных из Сирии и Ирака в Чечню - это дети и женщины, всего их - 27 детей и 10 женщин. Детям младшего возраста требуется медицинское сопровождение, а тем, кто постарше необходима психологическая реабилитация.

Это все последствия войны. То, что они пережили, не осталось без следа. Нужно своевременно принять необходимые меры по восстановлению психологического фона. Со всех районов, где проживают эти женщины и дети, нами сделаны запросы о предоставлении информации по их медицинскому, социальному и психологическому сопровождению. С ними поддерживают связь, проводят необходимые консультации. У этих людей глубокая психологическая травма, - сказал он.

И. Денильханов подчеркнул, что данный вопрос находится на особом контроле Президента РФ Владимира Путина и Главы республики Рамзана Кадырова. «Это обязывает нас выработать механизмы форм взаимодействия институтов государственной власти и гражданского общества для реабилитации этих людей», - отметил он.

- Вопросами возвращения детей из условий, в которых они находились, аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка занимается с августа с 2017 г. В рамках этой работы провели сбор материалов по детям и женщинам, находящимся в розыске. Сейчас работа проводится в субъектах федерации. Мы хотим помочь тем, кто вернулся, - подчеркнула Елена Новосельцева.

По ее словам, «для того, чтобы привести к единому знаменателю работу всех уполномоченных, в декабре был организован съезд, где обсуждали меры, которые нужно принимать на территории регионов, чтобы помочь детям и матерям, возвращенным из Сирии и Ирака».

- Выработали приблизительный алгоритм работы с ними, в защиту интересов ребенка. Один из серьезных вопросов - это подготовка родственников ко встрече со своими детьми и последующее их сопровождение с целью помочь наладить отношения, - сообщила Е. Новосельцева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |