Пт, 26 апреля, 00:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченский омбудсмен представит ежегодный доклад

Чеченский омбудсмен представит ежегодный доклад

05.03.2018 16:58

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике представит Главе и Парламенту республики ежегодный доклад о своей деятельности за прошедший год.

Доклад составляется в соответствии со статьей 32 Конституционного закона ЧР «Об Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике».

Уполномоченный ознакомит Главу республики с ситуацией, которая складывалась в прошедшем 2017 году в области соблюдения прав человека в Чеченской Республике, обозначит проблемы и предложит механизмы их решения.

Доклад готовится на основе статистических данных, обращений, жалоб в адрес Уполномоченного по правам человека в ЧР. Выводы и предложения основаны на анализе результатов рассмотрения индивидуальных и коллективных жалоб и обращений, юридических консультаций, сведений, полученных в ходе личного приема граждан.

– К омбудсмену Чечни обращались по самым разным вопросам, начиная от социально-бытовых и заканчивая уголовно-процессуальными. География обращений тоже не заканчивается Чеченской Республикой. Особое место в правозащитной деятельности занимает работа по мониторингу обеспечения прав осужденных. Также стараемся оперативно реагировать на нарушение прав выходцев из Чечни в различных субъектах России. Большое внимание уделяем мониторингу прав человека в сфере применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Античеченская деятельность некоторых средств массовых информаций также не остается без нашего внимания. Кроме того, в рамках республиканской программы в Чеченской Республике идет реализация проекта «Правовое просвещение в области прав человека» с участием представителей госорганов, гражданских организаций. Наши специалисты проводят в городах и селах республики конференции и круглые столы. Правовое просвещение населения является одним из основных направлений деятельности Уполномоченного по правам человека. Сейчас заключительный этап, доклад скоро будет готов. В докладе за 2016 год, например, в тематике обращений - тридцать девять разделов. Традиционно мы даем точную цифру обратившихся по каждому из них. В прошедшем году ситуация практически аналогичная, - рассказали в аппарате чеченского омбудсмена.

Напомним, в соответствии со статьей 32 Конституционного закона №1 от 08.02.2006 г. «Об Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике» ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в ЧР направляется Главе республики, Парламенту, Правительству, Конституционному суду, Верховному суду, Арбитражному суду и Прокуратуре Чеченской Республики.

Доклад Уполномоченного также будет направлен Полномочному представителю Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

С электронной версией доклада можно будет ознакомиться на официальном сайте: chechenombudsman.ru.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |