Пт, 19 апреля, 13:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » ОП ЧР и Союз родителей ЧР провели обучающий семинар для будущих общественных наблюдателей на выборах Президента РФ

ОП ЧР и Союз родителей ЧР провели обучающий семинар для будущих общественных наблюдателей на выборах Президента РФ

06.03.2018 20:25

В актовом зале Дома профсоюзов ЧР совместно с Общественной палатой ЧР и Союзом родителей ЧР состоялся обучающий семинар для будущих общественных наблюдателей на выборах Президента РФ.

Мероприятие проводилось в рамках комплексной программы ОП ЧР по формированию института общественного наблюдения и подготовки общественных наблюдателей к предстоящим выборам.

В мероприятии приняли участие председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов, заместитель председателя Избирательной комиссии ЧР Мусхаб Магомадов, член избирательной комиссии ЧР Мехти Байсулаев, председатель региональной общественной организации «Союз родителей учащихся образовательных учреждений ЧР» Яха Агаева.

В своем выступлении Мехти Байсулаев подчеркнул, что Государственной Думой РФ в 2017 году были внесены изменения в Федеральный закон о выборах президента РФ, дающие ОП РФ и региональным общественным палатам право формировать свои списки общественных наблюдателей.

- Наблюдателем может быть гражданин РФ, достигший 18 лет и обладающий гражданским избирательным правом. Наблюдателями не могут быть высшие должностные лица субъектов РФ, главы местных администраций и лица, находящиеся в их непосредственном подчинении, а также члены избирательных комиссий с правом решающего голоса, - рассказал М.Байсулаев.

По словам Исмаила Денильханова, на каждом избирательном участке ЧР от ОП ЧР и ОП РФ будут направлены не менее двух общественных наблюдателей.

- В семинаре задействовано более 300 человек. Общее число задействованных лиц в данном проекте по ЧР превысило тысяча граждан. Работа ведется больше месяца. Подготовка наблюдателей на выборах Президента РФ в республике завершится к 18 марта. Независимые гражданские наблюдатели, назначенные Общественной палатой ЧР, будут впервые вести общественное наблюдение в день выборов за ходом голосования, - отметил И.Денильханов.

Также в ходе семинара участники рассказали о том, что лица, прошедшие предварительный отбор, получат максимум знаний по осуществлению контроля в ходе голосования и подсчета голосов. Тем самым они получат возможность расширить теоретические и прикладные навыки о законодательном регулировании правового статуса наблюдателей в избирательном процессе и особенностях взаимодействия с участниками избирательного процесса.

Успешно прошедшим тестирование общественникам будут вручены направления, по предъявлению которых они будут допущены в день голосования на избирательные участки в качестве общественных наблюдателей.

«Мы должны проявить свой гражданский долг и проголосовать за будущего руководителя России. Мы - граждане РФ, должны быть активными в общественной жизни страны, и не оставаться в стороне от того, что происходит в нашей республике», - подчеркнула Яха Агаева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |