Пт, 19 апреля, 14:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » И. Денильханов: Выборы в Чеченской Республике прошли на высоком организационном уровне

И. Денильханов: Выборы в Чеченской Республике прошли на высоком организационном уровне

19.03.2018 20:07

Убедительной победой Владимира Путина завершились выборы Президента РФ, за него проголосовали более 76 % избирателей. Как отмечают многие международные аналитики, голосование было прозрачным, честным и демократичным, особых нарушений на избирательных участках отмечено не было, в том числе и в Чеченской Республике, где зафиксирована высокая явка избирателей. Абсолютное большинство избирателей в республике отдали свои голоса за действующего главы страны В.В. Путина – 91,44%.

По заказу Общественной палаты ЧР, с целью получения оперативной информации на выходе из избирательного участка, Чеченская республиканская организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз молодежи» провела экзитпол на более двадцати избирательных участках в гг. Грозный, Урус-Мартан, Гудермес и в селе Центарой. Опрос избирателей на выходе из участков показал, что за кандидата Путина на разных участках проголосовали более 90% избирателей.

Общественная палата Чеченской Республики подготовила более тысячи общественных наблюдателей, которые в ходе голосования установили народный контроль на всех без исключения избирательных участках республики. Каждый из кандидатов также направил на избирательные участки страны своих наблюдателей, чтобы пресекать фальсификацию результатов. По итогам проведения общественного наблюдения сегодня мы можем утверждать, что на избирательных участках голосование проходило строго в рамках действующего законодательства. Не зафиксировано ни одного случая нарушения прав избирателей или кандидатов в Президенты.

В республику приехали свыше 40 наблюдателей, которые присутствовали на избирательных участках. Это представители Ксении Собчак, Павла Грудинина, Бориса Титова и Григория Явлинского. Им предоставили возможность следить за ходом голосования на территориях УИК. По словам наблюдателя от Ксении Собчак – Валентины, которая присутствовала на избирательном участке № 391 в Грозном, отношение к ним в республике ничем не отличается от отношения в других субъектах России. Однако многие гости в ходе голосования были уличены в попытках спровоцировать скандал на месте проведения голосования.

Председатель ОП ЧР Исмаил Денильханов вместе с председателем Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимуром Алиевым и членом Общественной палаты Российской Федерации Мансуром Солтаевым посетил все УИК Грозного, на которых присутствовали приезжие наблюдатели. По его словам, на избирательных участках сетовали на то, что наблюдатели невнимательно ознакомились со своими правами и обязанностями и часто нарушали своими действиями законодательство.

«Наши общественные наблюдатели и члены ОП ЧР обратили внимание на некорректное поведение иногородних общественных наблюдателей на отдельных избирательных участках, которые вели себя вызывающе, близко подходили к урнам, мешая ходу голосования, задавали провокационные вопросы, нарушая федеральное законодательство, делали снимки паспортных данных избирателей, не реагируя на замечания председателя», - отметил И. Денильханов.

По его словам, на замечания и просьбы работников избиркома, наблюдателей и избирателей реагировали неадекватно.

«На УИК №375 наблюдатель сидел в наушниках, не реагируя ни на кого», - сказал И. Денильханов, - на мой вопрос, как его зовут, он не ответил. Хотя я и представился, как полагается. Очевидно, некоторые наблюдатели приехали в республику специально с целью создания провокационных моментов, - подчеркнул он. - Тем не менее, выборы в ЧР прошли на высоком организационном уровне, как, впрочем, и в стране, народ выбрал В.В.Путина Президентом РФ на ближайшие 6 лет. Я от себя лично и от имени членов Общественной палаты Чеченской Республики поздравляю всех россиян, желаю мира и процветания нашей Великой России».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |