Пт, 26 апреля, 02:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чечне проверили готовность противопожарных сил и средств к пожароопасному сезону

В Чечне проверили готовность противопожарных сил и средств к пожароопасному сезону

22.03.2018 16:01

В этом году в Чеченской Республике 5 марта был открыт пожароопасный сезон, который продлится до наступления осенней дождливой погоды или образования снежного покрова.

В связи с этим, по протокольному поручению Федерального агентства лесного хозяйства министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики было организовано проведение смотр-учений по тушению лесных пожаров.

Учения проводятся совместно сотрудниками Главного управления МЧС России по ЧР, ГСАУ «Чеченский лесопожарный центр», ГКУ «Шалинское лесничество», ГКУ «Веденское лесничество» и станцией скорой помощи Шалинского района.

По сценарию, на покрытой лесом вблизи населённого пункта Сержень-Юрт территории обнаружен низовой беглый лесной пожар на площади около 0,5 га. Прибывшая на место мобильная группа принимает первоочередные меры по тушению лесного пожара. Стремительно продвигающийся огонь захлестывают ветками, сбивая пламя на кромке горения. Мобильная группа с использованием ранцевых огнетушителей, малого лесопатрульного комплекса и пожарной автоцистерны начинает тушить лесной пожар водой.

Возникает другая, более серьёзная опасность – меняется направление ветра, и лесной пожар стремительно направляется к населенному пункту. К тушению лесного пожара подключается районное подразделение ГУ МЧС России по ЧР Заводского района.

Для госпитализации пострадавших на местность прибывает скорая помощь. На месте проводятся необходимые процедуры, после чего раненого эвакуируют в ближайшую больницу.

Для преграждения пути продвижения огня вглубь леса проводится локализация пожара - трактор с плугом создает заградительную полосу. Тем самым приостанавливается распространение лесного пожара на покрытой лесом территории.

- По итогам, учения прошли успешно, методы борьбы с пожаром отработаны в полной мере. Противопожарные силы и средства республики к пожароопасному сезону готовы, -отметили в Минприроды ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |