Чт, 25 апреля, 15:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Эдмон Таймасханов: Конституция Чечни обеспечила всеми правами и свободами жителей республики

Эдмон Таймасханов: Конституция Чечни обеспечила всеми правами и свободами жителей республики

22.03.2018 17:08

Завтра, 23 марта, исполняется 15 лет со дня исторической даты – принятия Основного закона Чеченской Республики.

Информационное агентство «Грозный-информ» продолжает серию публикаций, посвященных истории подготовки и проведения всенародного референдума в Чеченской Республике.

Корреспондент агентства встретилась с судьей Конституционного суда Чеченской Республики Эдмоном Алисолтовичем Таймасхановым, который любезно ответил на наши вопросы.

Эдмон Алисолтович, 23 марта 2003 года – день проведения всенародного референдума. С чем Вы отождествляете этот день? Как он Вам запомнился?

- Этот день я отождествляю, наверное, с тем историческим рубежом, когда у многонационального народа Чеченской Республики появилась надежда на то, что будут прекращены военные действия на территории региона, республика получит статус полноправного субъекта РФ, а чеченский народ - весь набор гражданских прав и свобод.

Первый Президент ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадыров прилагал неимоверные усилия для скорейшего разрешения чеченского кризиса и достижения мира и стабильности в регионе. Именно в это время различные деятели и политиканы, как в самой республике, так и за ее пределами утверждали, что еще не настало время для проведения всенародного референдума.

Однако Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров настоял на том, что первоосновой государственного строительства и социального развития в республике может быть только Конституция, которая является основополагающим документом для консолидации всего чеченского народа и возрождения республики.

Как юрист, что Вы можете сказать о событиях тех лет?

- Народ был обделен всеми правами. Обделенность народа, прежде всего, заключалась в том, что, в отличие от всех субъектов РФ, в нашем регионе не функционировали органы государственной власти, в том числе и судебной ветви.

С одной стороны, народ страдал от бандитов разных мастей. С другой стороны, был правовой беспредел, в частности, отдельные представители федеральных войск ежедневно нарушали права граждан при проведении так называемых «зачисток».

Это было связано еще и с тем, что наша республика управлялась посредством каких-то ведомственных бумаг, приказов, установок министерства обороны РФ, направленных на «восстановление» конституционного строя и борьбы с международным терроризмом.

Поэтому принятие Конституции ЧР явилось единственно верным и исторически мудрым решением нашего народа.

Какова роль Ахмата-Хаджи Кадырова в этих процессах?

- Президент РФ В.В. Путин выдал мандат доверия Ахмату-Хаджи Кадырову, поставив его во главе республики. Ахмат-Хаджи был частью чеченского народа и как никто другой знал, как вывести его из политического кризиса, в отличие от прикомандированных генералов.

Ахмат-Хаджи всей своей душой понимал проблемы и чаяния чеченского народа. И его роль в восстановлении конституционных прав невозможно переоценить.

Вы являетесь судьей Конституционного суда ЧР. Расскажите о Конституции Чеченской Республики.

- Конституция ЧР показала свою состоятельность за прошедшие 15 лет. На ее основе началась нормальная жизнь в регионе.

Основной закон республики вобрал в себя все права и свободы, которые закреплены во всеобщей Декларации прав человека. Также при подготовке Конституции ЧР исходили из Конституции Российской Федерации.

Достижения Ахмата-Хаджи Кадырова и его команды состоят в том, что при принятии нашей Конституции были учтены еще и особенности чеченского менталитета и традиционного Ислама. Перечисленные мною положения были отражены в Основном законе ЧР.

В республике открыты школы хафизов, Российский Исламский университет имени Кунта-Хаджи Кишиева. Это говорит о том, что Конституция обеспечила не только всеобщие политические права и свободы, но и свободу вероисповедания.

- Эдмон Алисолтович, спасибо огромное за то, что Вы нашли время для беседы с нами.

- Вам также спасибо.

Интервью подготовила Индира Джабраилова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |