Чт, 25 апреля, 21:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Исмаил Мунаев: Ахмат-Хаджи Кадыров глубоко понимал необходимость принятия Конституции

Исмаил Мунаев: Ахмат-Хаджи Кадыров глубоко понимал необходимость принятия Конституции

23.03.2018 12:00

Ровно 15 лет назад, 23 марта 2003 года, в Чеченской Республике состоялся всенародный референдум по принятию Конституции. Данное событие дало старт возрождению региона.

© Луиза Цагуева/ИА "Грозный-информ"

Заведующий сектором фольклора и литературы Академии наук ЧР Исмаил Булачевич Мунаев был непосредственным участником тех событий. В беседе с корреспондентом ИА « Грозный-информ» он рассказал о событиях 15-летней давности.

Исмаил Булачевич, с момента принятия Конституции Чеченской Республики прошло 15лет. Какая обстановка наблюдалась на территории республики до проведения референдума?

- Это была страшная картина, забыть которую невозможно. Вокруг одни руины, страх в глазах людей. На улицах творился беспредел, хаос, разгул бандитизма. Ситуация была крайне сложная. Люди были загнаны в угол. Мирные жители были вынуждены выезжать за пределы региона. Первый луч надежды для чеченского народа зажегся лишь тогда, когда Руководителем Администрации Чеченской Республики был назначен Ахмат-Хаджи Кадыров. Он уверенно обозначил дальнейшие действия, необходимые для того, чтобы в республике наступили покой и порядок.

Исмаил Булачевич, перед проведением референдума был организован экспертный совет, в составе которого были и вы. Расскажите, чем занимался совет?

- Экспертный совет был создан для разработки направления политического регулирования, воссоздания государственности Чеченской Республики, решения вопросов, связанных с окончанием войны, умиротворения, вопросов возвращения вовлеченных в военные действия жителей региона, вопросов сбережения населения от всевозможных обстрелов, вопросов снабжения питанием населения. Все эти вопросы стояли перед Ахмат-Хаджи Кадыровым. Он по-настоящему болел за свой народ. Мы это видели, когда плотно общались. Это его боль, его желание урегулировать все отношения на территории региона передавались и его окружению, его команде.

Какие задачи были поставлены перед Конституционной комиссией?

- На многочисленных заседаниях Конституционная комиссия рассмотрела и изучила 12 вариантов Конституции Чеченской Республики и выработала единый проект, в основу которого лег проект, предложенный Ахмат-Хаджи Кадыровым.

В комиссию входили известные общественно-политические деятели, ученые.

Был проведен огромный объем работы по выработке рекомендаций, подготовке Конституции. Велась работа по выработке законов, а именно основного закона Конституции ЧР, затем закона о выборах Президента ЧР, Парламента ЧР.

Нужно сказать, что участники Конституционной комиссии подвергались смертельной опасности, в отношении них имели место провокации и террористические акты.

Это сейчас просто слова, но на тот момент со всех сторон веяло опасностью.

Так как противодействие было не только со стороны сепаратистов, но и влиятельных политических сил и некоторых высокопоставленных государственных чиновников

России, которые были против проведения референдума на территории Чеченской Республики. Но Ахмат-Хаджи не отступал от своего решения. Он глубоко понимал необходимость принятия Конституции, так как в этом он видел один из главных элементов спасения чеченского народа.

Чем Вам запомнился день проведения референдума? Наблюдались ли попытки помешать его проведению?

- 23 марта 2003 года запомнился тем, что народ едино и уверенно шел на выборы, зная, что им может грозить опасность. Ведь, как я уже сказал, много всевозможных усилий прилагалось с разных сторон в целях помешать проведению референдума, сделать так, чтобы люди не пошли на выборы. Военные не хотели отдавать власть. Создавались препятствия для мирного населения, чтобы не они не смогли перемещаться из одного населенного пункта в другой. Рисковали все. Я был участником инициативной группы, которая выезжала в населенные пункты и проводила информирование о проведении референдума. Все сторонники проведения референдума рисковали своими жизнями, велась охота. Жестоко боевиками были убиты многие учителя, руководители администраций сел, имамы в селениях, погибал сотрудники правоохранительных органов. В день выборов, боевики заявили о том, что если родители уйдут на выборы, то по возвращению домой, они найдут своих детей доме мертвыми. Поэтому, люди шли на выборы с детьми, что удивляло многих иностранных наблюдателей на избирательных участках.

Исмаил Булачевич, Вы лично были знакомы с Ахмат- Хаджи Кадыровым. Как Вы думаете, какой отличительной чертой характера он обладал, ведь он притягивал в свои ряды самые достойные личности?

- Ахмат-Хаджи был честным, смелым и очень умным человеком. Больше всего мы поражались его проникновенному понятию ситуации. Он умел слушать. Я думаю, это очень отличительная черта, ведь далеко не каждый умеет именно слушать своего собеседника. Он никогда не перебивал, выслушивал доводы каждого. С ним было приятно общаться, так как он давал возможность высказаться полностью.

Когда Ахмат-Хаджи начал свой политический путь, он магнитной силой начал привлекать в свои ряды самых выдающихся личностей, которых в то время было много. Нужно сказать, ни один не был лишним рядом с ним, каждый чувствовал себя частью команды, перед который стояла цель- спасти народ от гибели.

Беседу вела Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |