Ср, 24 апреля, 22:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Муфтий Чечни С. Межиев принял участие в Международной исламской конференции "Иерусалим - вечная столица Палестины"

Муфтий Чечни С. Межиев принял участие в Международной исламской конференции "Иерусалим - вечная столица Палестины"

12.04.2018 20:17

Председатель Духовного управления мусульман Чеченской Республики - муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев в сопровождении представителей ДУМ ЧР по приглашению советника Президента Государства Палестины по религиозным вопросам, Верховного судьи Палестины Махмуда Сидки аль-Хаббаша принял участие в Международной исламской конференции на тему: "Иерусалим - вечная столица Палестины".

Как сообщает пресс-служба ДУМ ЧР, мероприятие прошло под эгидой Президента Палестины Махмуда Аббаса. Организатором форума выступило министерство вакуфов и религиозных дел Палестины.

В своем слове С. Межиев от имени Главы ЧР Рамзана Кадырова поприветствовал всех присутствующих, после чего выступил с содержательным докладом:

"Я прибегаю к Аллаху за защитой от проклятого шайтана. С именем Аллаха Милостивого, Милосердного, вся хвала Истинному Аллаху, обладателю истины, выявляющему истину и уничтожающему ложь!

Мир и благословение нашему господину Мухаммаду, мир Ему и благословение Аллаха, печати пророков, и его братьям из числа пророков и посланников, их семьям, сподвижникам и всем, кто последовал за ними до Судного Дня!

Уважаемый Председатель заседания господин Тахир Масри, бывший премьер-министр Иордании, многоуважаемый шейх, муфтий Палестины Мухаммад Хусайн, уважаемые присутствующие, приветствую вас приветствием Ислама... Ассаламу алайкум варахьматуллахи вабарокатух!

Я не хочу произносить долгую речь, которую мы часто привыкли слышать везде и которая часто повторяется на бесчисленных конференциях, но я хотел бы выразить мнение всего чеченского народа перед Аллахом, Его посланником и всеми мусульманами мира словами: Иерусалим – это къибла мусульман! Иерусалим – это столица Палестины!

Эти слова должны звучать и повторяться во всех домах мусульман и утром, и вечером. Эти слова - истина, а не просьба или желание, которого мы хотим достичь. Это подлинная истина, известная испокон веков. И наше право на Палестину никогда не исчезало и не исчезнет. И пусть знает весь мир, что в сердце каждого мусульманина ключ из ключей Иерусалима. И если кто-либо захочет отнять у нас Иерусалим, то он сначала должен убить всех мусульман на земле, а это будет невозможным. И тот, кто гонится за невозможным, тот из числа лишенных ума. Никто из живущих не в силе изменить эту действительность, даже если весь мир будет стоять за ним. И попытки не прекратились и не прекратятся, однако мы будем стоять на своем, как мы и обещали, пока не придёт веление Аллаха.

Наши отцы ушли, оставив хранение Иерусалима вверенным для нас (аманатом для нас), и мы исполним свой долг (и мы не будем небрежны к нему). Не будут небрежны к нему и наши дети, и внуки. Мы не будем небрежны ни на день к аманату Аль-Фарукъа (Умара ибн Аль-Хаттаба) и Салахьуддина Аййуби. И я полагаю, что люди, враждующие с палестинцами, прекрасно об этом знают. Однако, они заблуждаются, думая, что эти их попытки сделать Иерусалим еврейским когда-нибудь принесут им пользу. Нет, клянусь Аллахом, не бывать этому! Эти их продолжительные попытки, которые часто повторяются, являются глупыми, ничтожными и противозаконными. Это не что иное, как провоцирование чувств всех мусульман. Мы никогда не будем приветствовать такое, и это не вызовет у нас ничего, кроме гнева. Мы будем стоять против любых таких попыток. Хвала Аллаху, мы находим разумных людей, правозащитников, последователей трёх мировых религий, которые признают право Палестины и палестинцев на Иерусалим. Мы предостерегаем от последствий подобного рода попыток, которые не способствуют налаживанию мира в этом районе. Наоборот, эти попытки все сильнее накаляют обстановку в районе и приведут к столкновениям, которые не вынесет и Иерусалим, и соседние государства",- сказал богослов.

Завершая свою речь, он отметил, что Иерусалим - это чистота и благодать. Иерусалим - первая къибла мусульман и третья из святынь. Об этом знает и стар и млад.

"Я обращаюсь ко всем мусульманам мира, как мы можем не отправляться в мечеть Байт Аль-Макъдис, которая является одной из трёх мечетей, которую Посланник Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует) велел нам посещать?! Мы считаем обязанностью каждого мусульманина посетить мечеть Байт Аль-Макъдис. Наши учёные говорят о большой пользе Хаджа, которая заключается в собрании мусульман. Какой же огромной должна быть польза в посещении Иерусалима, чтобы воочию лицезреть все, без того, что говорят в СМИ. От такого душа приходит в восторг, и это чувство передаётся на членов семьи. Человек передаёт увиденное другим людям, и они начинают обсуждать Иерусалим. Это занимает их внимание и становится источником их воодушевления. Пусть упоминание Иерусалима будет частым на языках, чтобы потом оно перенеслось в сердца, и чтобы имя Иерусалима поселилось в сердцах будущих поколений", - подытожил муфтий ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |