Чт, 28 марта, 21:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Участники фестиваля «Шашлык-машлык» в Грозном показали свое мастерство в приготовлении мясных блюд

Участники фестиваля «Шашлык-машлык» в Грозном показали свое мастерство в приготовлении мясных блюд

05.05.2018 13:08

На территории Цветочного парка города Грозного стартовал II Международный фестиваль туризма и активного отдыха «Шашлык-машлык».

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Символическую красную ленту на открытии перерезали заместитель Председателя Правительства ЧР - председатель Комитета Правительства ЧР по туризму Муслим Байтазиев, а также члены кабинета министров и другие официальные лица.

В своем слове М. Байтазиев, отметил, что Чечня уже второй год открывает свои двери этому гастрономическому празднику.

- Сегодня участники фестиваля смогут показать свое искусство приготовления мясных блюд, а мы, в свою очередь, продегустируем их и выявим победителя, - сказал М. Байтазиев.

Мероприятие посетили сотни гостей, которые смогли попробовать гастрономические изыски из мяса, все виды шашлыков, барбекю.

Не обошлось и без зажигательных танцов, гости кружились в лезгинке наравне с бравыми джигитами, радуя взор участников фестиваля. Организаторами праздника выступили Федеральное агентство по туризму и Комитет Правительства ЧР по туризму.

В настоящее время участники гастрономического фестиваля дегустируют блюда, смотрят мастер-классы от авторов кулинарных шедевров, проходят состязания между командами поваров на лучшие блюда, приготовленные на углях.

Мероприятие сопровождается культурно-развлекательной программой, выступлениями национальных музыкальных и танцевальных коллективов.

Также в программу фестиваля включены турниры по национальным и традиционным видам спорта.

В рамках мероприятия состоялось открытие туристского сезона - IV Республиканская туристская выставка «Визит Чечня», где города и муниципальные районы региона представили свой туристский потенциал.

По словам члена Союза художников Российской Федерации Адама Ильясова, представляющего Гудермесский муниципальный район, в 1997 году был открыт филиал Колледжа культуры и искусства при Новогрозненской художественной школе. С тех пор более двадцати лет школа ни на один день не прекратила свою работу.

- Я преподаю ювелирное искусство. Сегодня мы на фестивале представляем художественную школу, на взор гостей представили произведения искусства, сделанные руками учеников. Это изделия разных направлений, выполненные в духе чеченской национальной культуры, с элементами национального фольклора. Отмечу, что к нам в школу приезжают дети с разных концов нашей республики и даже из соседних регионов. Пользуясь случаем, отмечу, что в ребенка надо вложить все человеческие ценности в раннем возрасте, и тогда из него выйдет достойная личность, - сказал А. Ильясов.

Напомним, что I Международный фестиваль туризма и активного отдыха «Шашлык-машлык» состоялся весной 2017 года в Грозном. В нем приняли участие кулинары из более 20 зарубежных стран и многих регионов России.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |