Сб, 20 апреля, 00:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Малика Бангарова: Воинская служба - почетная обязанность

Малика Бангарова: Воинская служба - почетная обязанность

09.05.2018 19:53

Армия - важнейший фактор, который определяет статус страны в мировом масштабе. Российская армия, оснащенная оружием последнего поколения, входит в число сильнейших армий в мире. В связи с этим многие молодые ребята мечтают попасть в ее ряды.

Значительный процент офицеров армии нашей страны - контрактники. Тем не менее, прохождение службы по призыву - важнейшее условие боеспособности Вооруженных сил России.

К службе в армии нужно готовиться заранее и призывникам, и их родителям. Первым - заниматься спортом, чтобы физические нагрузки, которые им предстоят, не приводили к чрезвычайным происшествиям. Вторым - настраиваться, что сын должен отслужить, то есть психологически быть готовыми отпустить своего ребенка.

Солдатская мать - это гордое звание, и оно требует ответственности и мужества. В беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» Малика Бангарова, чей сын служит в рядах российской армии, рассказала о своем отношении к военной службе.

Малика, Вы - мать военнослужащего, какого Ваше отношение к армии?

- Воинская служба - почетная обязанность. Я считаю, что каждый мужчина должен отдать долг Родине. В нашей семье многие служили в армии: мои братья, супруг, его братья и племянники. Армия является неким институтом воспитания. Как говорит мой сын: «Армия делает из мальчика мужчину». Я целиком и полностью согласна с этим тезисом по той простой причине, что неся службу, мальчик осознает всю ответственность, которая ложится на его плечи. Они становятся нашей опорой и защитой.

Вы помните тот день, когда сына призвали в армию? Какие чувства у Вас возникли?

- Эмоции были самыми тяжелыми. Мне было очень сложно отпустить его, расстаться с ним на такой большой срок. Я не знала, где он будет служить, как сложатся его отношения с сослуживцами. Только когда сын начал служить, я поняла, что армия – это не только военная мощь нашей страны; это люди: наши сыновья, внуки, братья, любимые.

Переживаете ли Вы за сына?

- Конечно, как и любая мать, переживаю и скучаю. Но чувство гордости, что он несет службу, успокаивает и дает силы дождаться. Я знаю, что он достойно пройдет службу, испытание на прочность, и станет защитником, способным справиться с проблемой любой сложности. И я уверенна, что армия не убьет в нем человечность и доброту, а напротив, закалит эти прекрасные качества.

Что бы Вы хотели пожелать матерям военнослужащих?

- Каждая мама волнуется, когда сына призывают в армию. Никак нельзя нагонять на себя плохие мысли, нужно стойко держаться и по-прежнему оставаться спокойной и любящей, потому что сын всегда тонко чувствует настроение мамы. Ожидание плохого в считанные секунды создаст неуверенность и неприятие ситуации в душе мальчика, в то время, когда ему, как никогда, требуются понимание и поддержка.

Хочу пожелать, чтобы каждая мать гордилась своим сыном и не знала горя от потери своего ребенка. Я надеюсь, что, по воле Аллаха, каждая мать дождется своего сына из армии, встретит его крепким и здоровым.

Элиза Абиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |