Вс, 28 апреля, 23:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Республиканском реабилитационном центре провели мовлид, приуроченный к Дню памяти и скорби

В Республиканском реабилитационном центре провели мовлид, приуроченный к Дню памяти и скорби

10.05.2018 09:47

В канун Дня памяти и скорби в Республиканском реабилитационном центре состоялся религиозный обряд мовлид.

В нем приняли участие алимы Октябрьского и Заводского районов г.Грозного, сотрудники реабилитационного центра и находящиеся здесь на лечении больные.

В Центре, наряду с радостными праздниками, отмечают и даты скорбных общенациональных трагедий. По словам главного врача Республиканского реабилитационного центра Адама Исмаилова, кадий поселка Алды Билал Масуев, имам мечети 20-участка (Октябрьский район) Магомед-Хабиб Чучаев, имам, преподаватель медресе им. А.Кадырова Асламбек Гацаев всегда охотно откликаются на приглашение провести религиозные обряды. При этом до и после мовлида они подолгу общаются с больными.

– В Центре регулярно отдыхают, поддерживают свое здоровье тысячи жителей нашей республики как старшего поколения, так и люди средих лет. В основном, это те, кто пережили насильственную депортацию чеченцев в Казахстан, Сибирь и Среднюю Азию 23 февраля 1944 года, а также перенесли немало лишений в годы двух военных кампаний на чеченской земле, потеряв родных и близких. Вспоминая о прошлом, мы не можем не говорить о дне сегодняшнем, о человеке, благодаря мужскому поступку которого мы в настоящее время живем в мире и согласии. 14 лет назад трагически оборвалась жизнь Ахмата-Хаджи Кадырова. Он был в расцвете сил. Дала г1азот къобал дойла цуьнан. Сегодня мы скорбим вместе со всем народом, - отметил Адам Исмаилов.

Завершили мовлид чтением дуа, прося у Всевышнего милости всем, кто отдал свои жизни за будущее нации, мир и стабильность на чеченской земле, а также благополучия и процветания нашей республике, чтобы никогда чеченскому народу не пришлось пережить ужасов прошлого.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |