Пт, 26 апреля, 19:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В мэрии г. Грозного прошла встреча с делегацией из Республики Беларусь

В мэрии г. Грозного прошла встреча с делегацией из Республики Беларусь

25.05.2018 11:08

В столичной мэрии прошла встреча заместителей мэра г.Грозного с участниками 76 заседания Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики.

Во главе с председателем Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергеем Рахмановым на заседании присутствовал и член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам Анатолий Хищенко. Кроме того, во встрече приняли участие заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию; заместитель председателя Минского облисполкома; член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Виктор Сиренко; начальник Секретариата Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Александр Слободчук и первый заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Алексей Яшкин.

Гости поблагодарили администрацию мэрии за гостеприимство и отметили красоту Грозного. В начале встречи члены комиссии говорили о братских отношениях чеченского и белорусского народов.

«Низкий поклон вам за то, что сделали сыны чеченского народа во времена Великой Отечественной Войны» - сказал председатель Постоянной комиссии Сергей Рахманов.

Члены комиссии рассказали о результатах Республики Беларусь в разных сферах деятельности, в том числе достижения в сфере информации – объемная голография. По словам гостей, кроме белорусов мало кто преуспел в этом деле. Самый большой карьерный самосвал «Белаз», грузоподъемность которого составляет 450 тонн, на корейском рынке в прошлом году опередил японских производителей тяжелой техники. В сельском хозяйстве Беларусь является одним из мировых лидеров, особенно в молочной продукции. Товарооборот Беларуси с Чеченской Республикой составляет $6 млн. Сфер сотрудничества у обеих сторон много, поэтому гости уверены в том, что эта сумма с каждым годом будет увеличиваться.

«Мы приехали в Грозный не просто так, мы приехали в столицу Чеченской Республики для того, чтобы обеспечить новый этап в развитии наших отношений», - сказал Рахманов.

В ходе встречи депутат Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Виктор Сиренко передал пожелание мэра города Могилева подписать с Грозным соглашение о сотрудничестве, благодаря которому Грозный и Могилев станут городами-побратимами. По словам депутата, это будет не просто побратимство, а целый механизм экономического развития. Было принято решение приурочить побратимство к двухсотлетию Грозного и подписать соглашение в конце сентября в городе Могилеве на пятом Форуме регионов Беларуси и России.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |