Сб, 20 апреля, 05:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 12 мая завершилось освобождение Крыма. Этот день– памятная дата в военной истории России

12 мая завершилось освобождение Крыма. Этот день– памятная дата в военной истории России

12.05.2018 10:50

Крымская операция - памятная дата в истории России. В этот день 1944 года завершилась операция по освобождению важного стратегического плацдарма на Черном море - Крымского полуострова. Начавшаяся 8 апреля, операция вошла в историю как одна из важнейших наступательных операций Великой Отечественной войны.

Фото с сайта YouTube

В результате Мелитопольской операции 26 сентября - 5 ноября 1943 и Керченско-Эльтигенской десантной операции 31 октября - 11 ноября 1943 советские войска прорвали укрепления Турецкого вала на Перекопском перешейке и захватили плацдармы на южном берегу Сиваша и на Керченском полуострове. Однако освободить Крым им не удалось из-за недостатка сил.

17-я немецкая армия оказалась блокированной и, опираясь на глубоко эшелонированные оборонительные позиции, продолжала удерживать Крым. В апреле в состав немецкой армии вошли 5 немецких и 7 румынских дивизий (около 200 тыс. человек, около 3600 орудий и минометов, свыше 200 танков и штурмовых орудий, 150 самолетов).

8 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта при поддержке авиации 8-й воздушной армии и авиации Черноморского флота перешли в наступление, 2-я гвардейская армия овладела Армянском, а 51-я армия вышла во фланг перекопской группировки противника, которая начала отход. В ночь на 11 апреля в наступление перешла Отдельная Приморская армия при поддержке авиации 4-й воздушной армии и авиации Черноморского флота и утром овладела городом Керчь. Введенный в полосе 51-й армии 19-й танковый корпус овладел Джанкоем, после чего советские войска 15-16 апреля вышли к Севастополю.

За 35 суток советским войскам удалось взломать мощные укрепления в Крыму и очистить от противника почти весь полуостров. Советские войска прорвали глубоко эшелонированную оборону на Перекопском перешейке, Керченском полуострове, в районе Севастополя и разгромили 17-ю полевую армию вермахта. 12 мая Крымская наступательная операция завершилась.

В результате Крымской операции последний крупный вражеский плацдарм, угрожавший тылу действовавших на Правобережной Украине фронтов, был ликвидирован. В течение пяти дней был освобожден Севастополь - главная база Черноморского флота - и созданы благоприятные условия для дальнейшего наступления на Балканы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |