Пт, 19 апреля, 21:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Главный судебный пристав Чечни А. Алаудинов провел брифинг по вопросам, связанным с воспитанием детей

Главный судебный пристав Чечни А. Алаудинов провел брифинг по вопросам, связанным с воспитанием детей

01.06.2018 18:17

Сегодня, 1 июня, главный судебный пристав Чеченской Республике Абдул Алаудинов провел брифинг для региональных средств массовой информации.

Как сообщает пресс-служба УФССП по ЧР, темой беседы стали вопросы в сфере деятельности судебных приставов, связанной с защитой прав и законных интересов несовершеннолетних детей: об отобрании или о передаче ребенка, об определении места жительства ребенка, об определении порядка общения с ребенком.

В ходе беседы с журналистами А. Алаудинов озвучил основные направления и цифры, характеризующие деятельность службы судебных приставов в сфере защиты прав детей при разводе родителей.

– С начала 2018 года на исполнении в структурных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов по Чеченской Республике находилось 65 исполнительных производств, связанных с защитой прав детей при разводе родителей. В результате проведённой судебными приставами работы из них окончено и прекращено 22 исполнительных производства. На сегодняшний в Управлении на исполнении находится 41 исполнительное производство, из которых большая часть о порядке общения с ребенком, – рассказал журналистам главный судебный пристав ЧР.

Затем главный судебный пристав республики озвучил основные проблемы, возникающие при исполнении исполнительных производств данной категории.

– Данная категория дел является одной из самых важных и проблемных направлений в нашей деятельности. Часто на практике судебные приставы сталкиваются с тем, что ребенок отказывается общаться с взыскателем, то есть с родной матерью или отцом. В этом случае судебный пристав не может принуждать ребенка к общению. И здесь проблема не в ребенке, проблема во взрослых, которые настраивают детей друг против друга, тем самым нарушая их права и лишая счастливого детства. Такое отношение нарушает права ребенка и с точки зрения закона, и с точки зрения нашего менталитета и религии. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, - отметил А. Алаудинов.

Кроме того, он подчеркнул, что, благодаря совместной работе судебных приставов с Духовным управлением мусульман Чечни, Советом старейшин и Уполномоченным по правам ребенка в ЧР, в Чеченской Республике постепенно снижается количество исполнительных производств данной категории.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |