Вт, 16 апреля, 14:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » О возвращении чеченских детей из стран Ближнего Востока говорили в прокуратуре Чечни

О возвращении чеченских детей из стран Ближнего Востока говорили в прокуратуре Чечни

04.06.2018 16:46

Прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым проведена рабочая встреча с полномочным представителем Главы Чеченской республики в странах Ближнего Востока и Северной Африки - заместителем председателя комитета Совета Федерации по международным делам Зиядом Сабсаби. Об этом агентству сообщили в пресс-службе прокуратуры ЧР.

В ходе встречи обсуждены вопросы возвращения из стран Ближнего Востока детей-уроженцев республики и их социальной реабилитации, а также последующей адаптации.

Шарпудди Абдул-Кадыров отметил, что во исполнение поручения Президента страны Главой республики проводится масштабная работа по возвращению граждан из Сирии и Ирака, в том числе детей, незаконно вывезенных в зону боевых действий. Прокуратура оказывает содействие этой миссии. В частности, после обращения к прокурору республики Залихи Ашахановой из Республики Ирак был возвращен на родину ее 4-летний сын, а также обеспечено уголовное преследование в отношении отца втайне вывезшего ребенка. В последующем эта работа приняла системный характер.

Зияд Сабсаби сообщил, что в настоящее время из горячих точек планируется возращение на историческую родину 11 детей чеченской национальности. При этом подчеркнул, что благодаря поддержке прокуратуры республики возглавляемая им рабочая группа не сталкивается с проблемами при получении правоустанавливающих документов, необходимых для возвращения детей в Чеченскую Республику, запросы, направляемые в министерства и ведомства, исполняются оперативно.

Между тем З.Сабсаби просил оказать содействие в налаживании взаимодействия рабочей группы по возращению детей-уроженцев других субъектов России из иностранных государств с прокуратурами этих регионов.

По итогам состоявшегося обсуждения прокурор республики отметил, что устройство возвращенных детей и их дальнейшая судьба на родине находятся под его личным контролем, а возникающие проблемы решаются исключительно в правовом поле. Кроме того, профильным подразделениям даны конкретные поручения.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |