Пт, 29 марта, 05:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Госдуме принят законопроект о социальной поддержке сотрудников Росгвардии

В Госдуме принят законопроект о социальной поддержке сотрудников Росгвардии

05.07.2018 15:04

Депутаты приняли законопроект о социальной поддержке сотрудников Росгвардии, - сообщается на сайте Госдумы РФ.

Фото с сайта duma.gov.ru

Инициаторами законопроекта выступили депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации во главе с Председателем Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

Как отметил парламентарий, «концепция законопроекта направлена на уравнение в социальных правах (сотрудников Росгвардии, членов их семей и ветеранов) с военнослужащими и сотрудниками иных правоохранительных органов».

По мнению его авторов, после преобразования внутренних войск МВД РФ в войска Росгвардии, законодательно остались «неурегулированными отдельные вопросы». Изменения, как уточнил Василий Пискарев, коснутся четырех законов.

Так, в частности, для бывших сотрудников Росгвардии будут действовать те же положения закона «О ветеранах», что сейчас предусмотрены для ветеранов полиции. Также поправки вносятся в законы «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и «О пособии детям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, чтобы у государства появилась возможность поддержать семьи росгвардейцев, в том числе, в случае утраты кормильца.

«Это очень важно, поскольку именно сотрудники Росгвардии зачастую с риском для жизни борются с самыми опасными видами преступлений. Это они пресекают действия незаконных вооруженных формирований, задерживают вооруженных преступников, террористов и освобождают заложников. Поэтому они и члены их семей должны быть гарантированно социально защищены», — сказал Председатель Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции.

Законопроектом также предлагается предоставлять всем категориям военнослужащих и сотрудников возможность подготовки в учебных воинских частях войск национальной гвардии, а также в образовательных организациях, учебных подразделениях других федеральных органов исполнительной власти.

Наконец, проект закона распространяется на сотрудников, уволенных со службы из войск национальной гвардии и внутренних войск, и членов их семей «право медицинского обеспечения, медицинского освидетельствования, военно-врачебной экспертизы и санаторно-курортного лечения в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |