Чт, 28 марта, 15:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченская Республика масштабными мероприятиями отметила день рождения шейха Кунта-Хаджи Кишиева

Чеченская Республика масштабными мероприятиями отметила день рождения шейха Кунта-Хаджи Кишиева

12.07.2018 10:34

Чеченская Республика отметила масштабными мероприятиями день рождения выдающегося исламского деятеля шейха Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена его святость!). Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР.

© Лом-Али Лорсанов/ИА "Грозный-информ"

Глава ЧР Рамзан Кадыров на своей странице в ВКонтакте отметил, что во всех районах ЧР прошли масштабные религиозные мероприятия, посвящённые памяти великого устаза.

«В мечетях читают проповеди, совершают молитвы. Тысячи последователей Кунта-Хаджи посещают святые места, связанные с жизнью шейха и его религиозной, миротворческой деятельностью. Основное мероприятие состоялось на площади в Грозном, перед центральной мечетью «Сердце Чечни» имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Мюриды и почитатели великого шейха и религиозного деятеля совершили зикр, читали мовлид. В своих молитвах, обращенных к Всевышнему Аллаху, последователи шейха Кунта-Хаджи просили о мире на этой земле и благополучии всех жителей нашей страны. Здесь же в мечети выставлены священные реликвии Кунта-Хаджи Кишиева», - написал Р. Кадыров.

Он также отметил, что ему «очень приятно, что ежегодно все больше людей собираются для участия в религиозных мероприятиях, совершают паломничество по святым местам, почитают Кунта-Хаджи Кишиева».

«Одним из самых преданных последователей великого чеченского устаза (духовного наставника) являлся мой дорогой отец, Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. В самые тяжелые годы он, как и шейх Кунта-Хаджи, призывал к миру и добру, открыто встал на защиту нашего народа и спас его от неминуемой гибели ценой своей жизни», - подчеркнул Глава ЧР.

Он напомнил, что великий шейх никогда не брал в руки оружие, решительно осуждал насилие, призывал своих последователей к миру и созиданию, но, несмотря на миротворческую деятельность, был арестован и отправлен в ссылку царскими властями, потому что им не нужен был человек, который вел чеченский народ по пути спасения от полного уничтожения.

«Несмотря на прошедшее время, религиозные и философские учения Кунта-Хаджи не потеряли своей актуальности. В них есть ответы на многие вопросы, которые волнуют нынешнее поколение. Сегодня в Чечне действует Российский государственный исламский университет имени Кунта-Хаджи Кишиева, именем шейха названы улицы и мечети. Я очень рад, что дело устаза продолжают миллионы мюридов в разных уголках мира. Уверен, что оно будет жить, пока есть жизнь на Земле! Да примет Аллах наши молитвы и старания на Его пути!» - отметил Р. Кадыров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |