Чт, 25 апреля, 18:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » ПФР по Чеченской Республике: Опекуны на возмездной основе приравниваются к работающим гражданам

ПФР по Чеченской Республике: Опекуны на возмездной основе приравниваются к работающим гражданам

18.07.2018 16:45

Отделение ПФР по Чеченской Республике напоминает, что неработающим трудоспособным лицам: родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) и другим гражданам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы, предусмотрено установление ежемесячных выплат.

В ведомстве сообщили, что обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно за исключением случаев, когда орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, заключает с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. К числу «возмездных» договоров относятся также договоры о приемной семье и о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании), который предусматривает выплату вознаграждения опекунам (попечителям, приемным родителям, патронатным воспитателям).

Предметом подобного гражданско-правового договора является выполнение работ, оказание услуг. Важно отметить, что опекуны (попечители, приемные родители, патронатные воспитатели), получающие вознаграждение в соответствии с договором, относятся к категории работающих лиц. Средства, выплачиваемые гражданину, взявшему под опеку ребенка-инвалида, не только облагаются подоходным налогом, но и учитываются при начислении страховых взносов в Пенсионный фонд. Периоды, в течение которых в ПФР перечислялись страховые взносы, включаются при назначении пенсии в страховой стаж как периоды работы. В связи с этим опекуны (попечители), получающие вознаграждение в соответствии с договором, приравниваются к категории работающих лиц и права на установление ежемесячной выплаты по уходу за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы по линии Пенсионного фонда не имеют.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |