Пт, 29 марта, 18:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Р. Кадыров ознакомился с предварительными итогами работы Государственной комиссии по исследованию и сохранению историко-культурного наследия народов ЧР

Р. Кадыров ознакомился с предварительными итогами работы Государственной комиссии по исследованию и сохранению историко-культурного наследия народов ЧР

19.07.2018 03:04

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров ознакомился с предварительными итогами работы Государственной комиссии по исследованию и сохранению историко-культурного наследия народов ЧР.

На своей странице в социальной сети ВКонтакте он написал, что чеченский народ имеет исключительно богатую историю. Она наполнена великими подвигами и достижениями.

"Но на протяжении веков царскими властями и идеологами Советского Союза проводилась целенаправленная работа, чтобы придать забвению наше славное прошлое. И, к великому сожалению, многие страницы из летописи оказались стёртыми. Мы поставили твёрдую цель – собрать по крупицам нашу историю и передать будущим поколениям. Мною была создана Государственная комиссия по исследованию и сохранению историко-культурного наследия народов ЧР, которую возглавил лично. В среду я встретился с министром ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулатом Умаровым. Он является заместителем председателя Комиссии. Умаров рассказал о предварительных итогах. Проведена колоссальная работа в архивах Грузии, Армении, России и других стран", - сообщил глава ЧР.

По его словам, в результате найдено 12 знамён времен Кавказской войны, которые были вывезены из Чечни. Также в Государственном музее Грузии имени Симона Джанашия и в Институте этнографии в Санкт-Петербурге обнаружены элементы кольчуги нахского воина. Есть данные, что предки чеченцев заключали торговые договора с Персией и многими другими странами.

"Перед комиссией стоят очень масштабные и сложные задачи. Предстоит изучение архивных данных в Санкт-Петербурге, Москве, Австрии, Италии, Узбекистане, Иране, Турции. Мы имеем уникальную возможность изучить нашу уникальную историю. И мы должны ею в полной мере воспользоваться. Это наш долг перед будущими поколениями!" - подчеркнул Р. Кадыров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |