Чт, 28 марта, 17:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Проект изменения российской пенсионной системы находится на широком обсуждении

Проект изменения российской пенсионной системы находится на широком обсуждении

23.07.2018 11:19

Правительство России предложило повысить пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, для женщин до 63 лет. Изменения в пенсионной системе должны произойти в 2019 году.

Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию в России составляет 60 лет у мужчин и 55 лет у женщин соответственно, прописанный в законе пенсионный возраст установили еще в 1930-х годах. Вопрос о повышении пенсионного возраста обсуждается уже довольно давно. Необходимость этого обуславливается выросшей продолжительностью жизни и невозможностью обеспечить достойную пенсию в условиях, когда количество работающих в стране уменьшается, а число пенсионеров, напротив, растет. Сегодня в большинстве стран мира пенсионный возраст составляет 60-65 лет.

Ранее Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил, что несмотря на поздний старт по этому вопросу, предлагается ввести достаточно длительный переходный период.

"Начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин — в 2034 году", — сказал В. Медведев.

Эксперты приводят ряд позитивных мнений по поводу продления пенсионного возраста: сохранение квалифицированных кадров на рынке труда, возможность сохранения социального статуса человека в возрасте, возможность повышения уровня жизни и т.д.

Однако, Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что лично ему никакой из предложенных вариантов по повышению пенсионного возраста в РФ не нравится, но в этом вопросе надо опираться на экономические оценки, сообщает РИА Новости.

"Когда меня спрашивали и сейчас спрашивают, какой из различных вариантов нравится, я и тогда, и сейчас могу сказать: никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением возраста. Уверяю вас, и в правительстве мало таких людей, если вообще есть, которым это нравится", — сказал Путин на встрече в пятницу с волонтерами в Калининграде.

"Но о чем говорят эксперты? Мы должны ведь основываться не на эмоциях, а на реальных оценках состояния экономики и перспектив ее развития и социальной сферы", — отметил глава государства.

Первое чтение законопроекта прошло в Госдуме в четверг, 19 июля. По итогам депутатами было принято решение о продлении сроков принятия поправок к законопроекту. Данное решение было принято, поскольку вопрос должен обсуждаться более широко. Изначально предоставить поправки необходимо было до 18 августа, сейчас выделили время до 24 сентября.

Согласно новому закону, мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины – в 63. При этом средства, которые будут сэкономлены, позволят увеличить пенсию на 1 тысячу рублей в месяц, что за год дает дополнительно 12 тысяч рублей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |