Чт, 25 апреля, 22:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Салах-хаджи Межиев: Чеченская Республика ассоциируется у россиян со стабильностью и спокойствием

Салах-хаджи Межиев: Чеченская Республика ассоциируется у россиян со стабильностью и спокойствием

25.07.2018 10:13

Советник Главы Чеченской Республики, муфтий ЧР Салах-хаджи Межиев дал интервью журналисту «Российской газеты» Михаилу Сухареву, сообщает пресс-служба муфтията.

По словам богослова, Чеченская Республика уже давно ассоциируется у россиян со стабильностью и спокойствием, хотя совсем недавно здесь гремела война. В регионе открываются парки, университеты, строятся небоскребы, нет детских домов.

«Чечня сейчас один из самых спокойных регионов в России. В этом большая заслуга духовенства. К сожалению, пришлось пройти через две войны, через разруху, плачь матерей, жен и детей. Такого опыта, как у чеченского народа, нет ни у кого. Хватает тех, кто говорит громкие слова, но так, как об этом может рассказать Рамзан Кадыров - никто не сможет. Он был с самого детства рядом со своим отцом, Ахматом-Хаджи Кадыровым, который был великим алимом и муфтием, разбирался в религии, в истинном пути. Он говорил, что ваххабизм и терроризм - зло, что это не религия и, таких людей надо из Чечни выдворить. Ахмат-Хаджи еще в начале 90-х говорил, что действия ваххабитов приведут к войне, но Масхадов его не послушал», - сказал муфтий ЧР.

С.-Х. Межиев отметил, что народ выбрал Рамзана Кадырова и сплотился возле него.

«Он объединяет нас на истинном пути и противодействует тем, кто целенаправленно хочет разделить народ и сеет зло - экстремистскую идеологию. Наши духовные ценности очищены от нечисти. Это было нелегко, и сегодня нелегко, ведь на западе до сих пор есть цель раскачать обстановку.

В Афганистане из-за авианалета на религиозную школу погибли 150 хафизов-детей и никто об этом ничего не говорит, когда на Ближнем Востоке в Палестине, секторе Газа, Ливии, Сирии, Ираке люди умирают тысячами, никому нет дела. А в Чечне нацеленно ищут какие-то причины, чтобы из-за них раскачать ситуацию внутри страны. Но это никому не удастся.

Россия тоже цель для запада, но они не везде раскачивают, а там, где уже однажды получилось. Здесь же были спецслужбы большинства западных стран. Шайтаны, которые здесь находились, были их агентами. Сейчас им не нравится, что мы живем спокойно, что люди учатся, набираются знаний, ходят в детские сады, школы, университеты», - подчеркнул богослов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |