Пт, 19 апреля, 09:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В селе Чишки состоялся I Молодежный туристический фестиваль «Зарница»

В селе Чишки состоялся I Молодежный туристический фестиваль «Зарница»

31.07.2018 10:14

В селе Чишки Грозненского муниципального района прошел I Молодежный туристический фестиваль «Зарница».

Проект эколого-туристической, патриотической, интеллектуальной, духовно-спортивной направленности способствовал популяризации внутреннего туризма, а также организации отдыха, оздоровления и обучения детей.

Почетными гостями фестиваля стали помощник Главы ЧР, председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев, глава администрации Грозненского муниципального района Бекхан Хасиев, главный специалист-эксперт Комитета Правительства ЧР по туризму Аминат Упаева, директор ГБУ «Аргунский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник Сайд-Эмин Джабраилов, председатель Федерации ЧР по альпинизму и спортивному туризму Рамзан Баканаев, федеральный эксперт Росмолодежи, тренер региональных и международных мероприятий Дарья Зинковская и другие.

Для молодого, развивающегося человека непосредственное общение с природой является фактором не только нормального физического здоровья, но психологического и социального. Большое значение в этом играл тот факт, что мероприятие проводилось в полевых условиях, его участники на протяжении всего периода находились в непосредственном природном окружении.

Постоянная смена видов деятельности, обширный выбор способов самореализации, азарт позволяют сделать отдых более насыщенным, интересным и познавательным.

Активный отдых, ориентирование на местности, умение проходить эстафеты, устанавливать палатки, разводить костер, знание родного края приучают подрастающее поколение к здоровому образу жизни, закаляют характер, дают осмысление понятия истинной дружбы и взаимовыручки.

Участниками мероприятия стали 6 команд (в каждой по 7 человек - 5 мальчиков и 2 девочки) из Грозненского района. Команды представляли МБОУ «СОШ №1 с.Толстой-Юрт», «СОШ №2 с.Толстой-Юрт», «СОШ №1 с.Старые-Атаги», «Петропавловская СОШ», «СОШ с.Чишки» и «СОШ №2 с.Центора-Юрт им.А.А.Кадырова».

Программа проекта включала 7 конкурсов.

Это «Лучшая стенная газета на туристскую тематику», «Эстафета «Горная» - добежать до водно-воздушной переправы; подняться по крутому склону на жумарах (снаряжение для альпинистов, применяемое в верёвочной технике для подъёма по вертикальным плоскостям); спуск со скалы дюльфером (скоростной спуск по веревке на отвесных и крутых стенах); конкурсы «Виды узлов», «Краеведческая викторина», «Отжимание», «Перетягивание каната», «Установка палатки».

Здесь же состоялся мастер класс по альпинизму и туризму

Каждая из команд приняла активное участие в соревнованиях и показала безупречную волю к победе.

Настроение гостей и участников своими песнями поддерживали артисты народной самодеятельности Грозненского района. Здесь же был организован и горячий обед для всех присутствующих.

В итоге мероприятия, по оценкам судейской коллегии, определились победители. Ими стали: 1 место – МБОУ «СОШ №2 с.Толстой-Юрт», 2 место – МБОУ «Петропавловская СОШ», 3 место – «СОШ с.Чишки».

Не остались без внимания и другие команды.

В каждом конкурсе были определены лучшие команды. Всем победителям и призерам фестиваля были вручены грамоты, кубки, денежные премии, памятные подарки, а также дипломы участников.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |