Сб, 20 апреля, 13:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Активисты волонтерского проекта межнационального согласия «Маяки Дружбы. Россия сближает» рассказали о впечатлениях от посещения ЧР

Активисты волонтерского проекта межнационального согласия «Маяки Дружбы. Россия сближает» рассказали о впечатлениях от посещения ЧР

08.08.2018 20:32

Сегодня, 8 августа, в министерстве Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации состоялась пресс-конференция по подведению итогов регионального этапа межрегионального общественного движения за межнациональное согласие «Маяки Дружбы. Россия сближает» -2018.

© Лом-Али Лорсанов/ИА "Грозный-информ"

В мероприятии приняли участие руководитель Миннаца ЧР Джамбулат Умаров, автор и руководитель проекта, председатель МОД за межнациональное согласие «Маяки Дружбы. Россия сближает» Руслан Гусаров, директор Аргунского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника Сайд-Эмин Джабраилов, представитель МОД за межнациональное согласие в ЧР Джамлай Бугаев, волонтеры проекта и корреспонденты республиканских средств массовой информации.

Джамбулат Умаров в начале мероприятия поблагодарил автора проекта и волонтеров за их благородные дела, отметив, что такие мероприятия способствуют укреплению дружеских отношений между регионами и народами России.

- Мне очень приятно, что мероприятие затронуло нашу республику. Нам очень важно, чтобы волонтеры, представители других субъектов, народов, конфессий, этносов посещали и знакомились с нашими традициями, достопримечательностями, горными красотами, и понимали что чеченский народ – наследник величайшей культуры, - сказал он.

Руслан Гусаров подчеркнул, что главная цель проекта - развитие и укрепление межнациональных отношений в России через совместный общественно-полезный труд.

- Наш проект устроен по простой формуле. Звучит она так: «помогать, познавать, рассказывать - дружить». На практике это означает работать, делать какую-то общественно-полезную работу. На Кавказе мы помогаем сохранять древние башни, а также объекты другой культуры и истории. Также мы делаем общественно-полезную работу - чистим реки и многое другое. Волонтеры активно познают местную культуру, общаются со своими сверстниками из Чечни и проводят с ними встречи и мастер-классы», - рассказал Гусаров.

В ходе общения с журналистами гости рассказали о том, как они провели время в республике и каковы их впечатления.

- Я в первый раз в ЧР и у меня столько незабываемых эмоций, что словами не передать. Я в восторге от гор, красот башен и особенно от гостеприимных людей, - поделилась своими впечатлениями представитель проекта Яна Смирнова.

- Я жила в Москве, Дагестане, Астрахани и обратила внимание на то, что в Чеченской Республике воздух совсем другой – чистый», - отметила участница проекта.

Отметим, что в проекте участвовали около 120 человек, 16 из которых находились на территории ЧР.

Напомним, что организаторами проекта выступает Межрегиональное общественное движение за межнациональное согласие (МОДМС) «Маяки Дружбы», Центросоюз России, Благотворительный фонд «Согрей добром».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |