Пт, 29 марта, 00:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Генсек ШОС: Решение проблемы наркотиков требует глобального подхода

Генсек ШОС: Решение проблемы наркотиков требует глобального подхода

13.11.2018 09:18

Решение проблем наркотиков требует не только мер реагирования на национальном и региональном уровнях, но и практическое взаимодействие на глобальном уровне, заявил генсек ШОС Рашид Алимов. Об этом сообщает РИА Новости.

Фото с сайта ria.ru

«Для ликвидации вызовов, создаваемых мировой проблемой наркотиков, требуется не только принятие продуманных и тщательно взвешенных, согласованных мер реагирования на национальном и региональном уровнях, но и практическое взаимодействие и сотрудничество на глобальном уровне», — заявил Алимов в ходе открытия заседания рабочей группы экспертов Парижского пакта по вопросам регионального сотрудничества.

По его словам, «государства-участники ШОС выступают за необходимость выработки совместного и сбалансированного подхода в вопросах противодействия незаконному обороту наркотиков и их прекурсоров, в том числе и через сеть интернет».

«В этой связи хочу отметить, что со дня своего основания ШОС последовательно развивает и укрепляет сотрудничество с ООН и ее специализированными учреждениями. Озабоченность государств-участниц ШОС усилением угроз, вызванных ростом производства, торговли и злоупотребления наркотическими средствами, использованием доходов от незаконного оборона наркотиков как одного из источников финансирования терроризма, не спадает», — подчеркнул он.

По его словам, «есть достаточные основания для скоординированного, сбалансированного и всеобъемлющего подхода в целях поиска и нахождения надежных и эффективных способов решения глобальной проблемы наркотиков».

«ШОС вместе с управлением ООН по борьбе с наркотиками и преступностью (УНП ООН) и инициативой Парижского пакта готовы к этому, несмотря на неизбежно возникающие на пути риски и сложности», — добавил генсек ШОС.

В Пекине во вторник открылось заседание рабочей группы экспертов Парижского пакта по вопросам регионального сотрудничества на базе секретариата ШОС. «Инициатива Парижского пакта» в Пекине стала значимой платформой для презентации достижений стран ШОС в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и другими формами транснациональной организованной преступности, а также результатов их сотрудничества с другими международными акторами.

Инициатива Парижского пакта является партнерством, объединяющим более 50 стран и международных организаций, ее деятельность направлена на противодействие употреблению и транспортировке опиатов из Афганистана, а также на решение сопутствующих проблем в соответствующих странах, расположенных вдоль путей перемещения наркотиков.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |