Пт, 29 марта, 08:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В Японии заявили о готовности проявить гибкость по территориальному вопросу с Россией

В Японии заявили о готовности проявить гибкость по территориальному вопросу с Россией

15.11.2018 09:24

Япония готова проявлять гибкость в территориальном споре с Россией, но ее базовая позиция, согласно которой мирный договор должен быть заключен после решения вопроса о принадлежности четырех островов южных Курил, остается неизменной.

Фото с сайта news.sputnik.ru

Об этом в четверг на регулярной пресс-конференции в Токио заявил генеральный секретарь кабинета министров страны Ёсихидэ Суга, пишет ТАСС.

«Мы готовы гибко реагировать на сроки и обстоятельства, связанные с конкретной передачей [островов]. Но наша базовая позиция - заключение мирного договора после решения вопроса о принадлежности четырех северных островов (так в Японии называют южные Курильские острова - прим. ТАСС), никаких изменений по этому пункту нет», - подчеркнул он. Суга позитивно оценил состоявшиеся в среду в Сингапуре переговоры между премьер-министром Японии Синдзо Абэ и Президентом России Владимиром Путиным, отметив, что они «придали важную инерцию развитию японско-российских отношений».

По итогам встречи лидеров РФ и Японии пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил журналистам о том, что Путин и Абэ договорились об активизации российско-японских переговоров по мирному договору на основе декларации 1956 года. Абэ, в свою очередь, по итогам встречи с Путиным рассказал журналистам, что посетит Россию в начале 2019 года, а также выразил уверенность в том, что лидерам двух государств удастся решить территориальный спор и заключить мирный договор.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |