Пт, 29 марта, 00:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В Пентагоне сообщили об установке американских наблюдательных пунктов на севере Сирии

В Пентагоне сообщили об установке американских наблюдательных пунктов на севере Сирии

12.12.2018 10:41

США создали наблюдательные пункты на сирийско-турецкой границе, несмотря на призыв Анкары отказаться от их сооружения. Об этом в среду сообщило AFP со ссылкой на официального представителя Пентагона полковника Роба Мэннинга, пишет ТАСС.

© AFP 2018 / Delil Souleiman

«По приказу министра Мэттиса США установили наблюдательные посты в северо-восточном приграничном регионе Сирии в целях обеспечения интересов безопасности Турции, нашего союзника по НАТО», - приводит агентство его слова.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис объявил 21 ноября о намерениях США установить несколько наблюдательных пунктов на сирийско-турецкой границе. Как сообщила газета Daily Sabah, Вашингтон пошел на такой шаг в связи с обеспокоенностью Анкары из-за нахождения в этом регионе курдских отрядов «Силы народной самообороны», которые турецкая сторона считает сирийским ответвлением запрещенной в республике Рабочей партии Курдистана.

В конце ноября министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что решение Соединенных Штатов установить наблюдательные пункты на севере Сирии «осложнит ситуацию в итак непростом регионе». На прошлой неделе турецкий министр на встрече со спецпредставителем США по Сирии Джеймсом Джеффри призвал Вашингтон отказаться от сооружения наблюдательных пунктов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |