Чт, 18 апреля, 11:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Лидеры ЕС обсудят на саммите ситуацию в Азовском море и продление санкций против России

Лидеры ЕС обсудят на саммите ситуацию в Азовском море и продление санкций против России

12.12.2018 16:49

Лидеры ЕС обсудят на саммите в Брюсселе 13-14 декабря широкий круг вопросов, в том числе ситуацию в Азовском море и очередное продление экономических санкций против РФ. Об этом говорится в опубликованном в среду письме-приглашении председателя Европейского совета Дональда Туска к лидерам Евросоюза, пишет ТАСС.

Фото с сайта glavpost.ua

«Мы рассмотрим итоговое заявление по внешней политике, которое будет включать эскалацию ситуации в Азовском море и предстоящий саммит ЕС с Лигой арабских государств», - написал он. Д. Туск подтвердил, что, в соответствии с практикой июньских и декабрьских саммитов ЕС, канцлер ФРГ Ангела Меркель и Президент Франции Эмманюэль Макрон сделают доклад «по реализации минских договоренностей, с прицелом на продление [экономических] санкций [против России]».

Экономические санкции против России были введены в июле 2014 года после гибели над Донбассом малайзийского Boeing MH-17. С тех пор они продлеваются раз в полгода.

В марте 2015 года саммит ЕС принял решение, что санкции могут быть отменены только после реализации минских соглашений, вместе с тем страны ЕС полностью игнорируют саботаж Киевом своих обязательств по этим соглашениям, и никакую ответственность за это страны ЕС не рассматривают.

Согласно письму Туска, главными темами саммита ЕС станут Brexit и обсуждение следующего семилетнего бюджетного плана ЕС на 2021-2027 годы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |