Пт, 19 апреля, 11:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Трамп заявил о начале вывода войск США из Сирии

Трамп заявил о начале вывода войск США из Сирии

14.01.2019 09:53

Соединенные Штаты начинают вывод своего воинского контингента из Сирии, одновременно сражаясь с оставшимися в стране боевиками террористической группировки ДАИШ (запрещена в РФ). Об этом сообщает ТАСС.

© AP Photo/Evan Vucci

«Приступаем к выводу [воинского контингента] из Сирии, что давно пора было сделать. Но при этом продолжаем атаковать остатки территориального халифата ДАИШ с разных направлений», - отметил он.

«Россия, Иран и Сирия получили больше всего пользы от продолжительного курса США на уничтожение ДАИШ в Сирии - настоящего врага. Мы тоже от этого получили пользу, однако сейчас настало время вернуть наших военных домой. Нужно прекратить бесконечные войны!» - написал американский лидер.

Трамп объявил 19 декабря 2018 года о решении начать вывод американских войск из Сирии. Он мотивировал это тем, что победа над ДАИШ в Сирии одержана и что это было единственной причиной, по которой Вооруженные силы США там находились.

Как заявляли американские официальные лица, вывод войск может занять от 60 до 100 дней. При этом в Пентагоне подчеркивали, что кампания против ДАИШ не окончена и что США продолжат работать со своими партнерами и союзниками для разгрома группировки.

Ранее, Трамп пригрозил Турции разорением, если после ухода американских войск из Сирии Анкара в ходе своих операций будет атаковать сирийских курдов.

«Мы разорим Турцию в том случае, если они атакуют курдов», - написал глава Белого дома в воскресенье в Twitter. Он обратил внимание на то, что «курды в свою очередь не должны провоцировать Турцию». Трамп отметил, что необходимо создать «буферную зону в 20 миль» (около 32 км).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |