Пт, 19 апреля, 19:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » СМИ: Лондон выступит с новыми предложениями по условиям Brexit

СМИ: Лондон выступит с новыми предложениями по условиям Brexit

20.02.2019 11:05

Великобритания выступит в среду с новыми правовыми предложениями по условиям Brexit, которые разработал генеральный прокурор Англии и Уэльса Джеффри Кокс. Об этом сообщил в эфире во вторник телеканал Sky News со ссылкой на информацию, полученную от министра по вопросам Brexit Стивена Баркли, пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

Баркли рассчитывает, что новых предложений окажется достаточно для того, чтобы обеспечить прохождение сделки по условиям «развода» с Брюсселем через британский парламент и вывести весь процесс из политического тупика.

Согласно переданной телеканалом информации, британское правительство отказалось от компромиссного варианта сделки, предложенного заместителем министра по делам регионов и местного самоуправления Китом Малтхаусом. Этот вариант продлевал на год - до конца 2021 года - переходный период после Brexit и предусматривал замену спорного механизма под названием «бэкстоп», призванного не допустить появления физической границы между Северной Ирландией и Ирландией путем сохранения пребывания Ольстера в таможенном союзе и едином рынке ЕС.

Вместо «бэкстопа», вызывающего неприятие у большинства британских парламентариев, Малтхаус, как сообщила газета The Guardian, предлагал ввести соглашение о свободной торговле между Великобританией и Ирландией, в котором предусматривалось применение неизвестной доселе технологии ухода от таможенного контроля. Британское правительство сочло это предложение слишком сложным для того, чтобы успеть придать ему правовую форму в остающиеся до Brexit несколько недель, но пообещало сделать его предметом обсуждения на дальнейших переговорах между Лондоном и Брюсселем, которые будут проходить уже после формального выхода страны из европейского сообщества, намеченного на 29 марта. В настоящий же момент британские власти рассчитывают получить от Брюсселя правовые гарантии, что действие «бэкстопа» будет ограничено во времени.

Как сообщила во вторник Еврокомиссия, ее глава Жан-Клод Юнкер встретится в среду в Брюсселе с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй. Британская пресса ожидает, что стороны попытаются сдвинуть с места проблему «бэкстопа», которая является камнем преткновения для одобрения сделки с Брюсселем Палатой общин.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |