Чт, 25 апреля, 04:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Доклад о пересмотре отношений между ЕС и Россией не встретил единогласного одобрения ЕП

Доклад о пересмотре отношений между ЕС и Россией не встретил единогласного одобрения ЕП

12.03.2019 09:56

Дебаты в Европарламенте (ЕП) по докладу о состоянии политических отношений между Россией и Евросоюзом показали, что не все депутаты поддерживают взятый в тексте жесткий курс. Во время заседания, транслировавшегося на сайте ЕП, некоторые из них напомнили о важности поддержания диалога с Москвой, а также о необходимости прекращения политического противостояния, пишет ТАСС.

Фото с сайта seanews.ru

Евродепутат от Латвии Сандра Калниете во время презентации соответствующего доклада об отношениях между ЕС и РФ предложила сократить стратегическое сотрудничество и свести его к контактам в отдельных областях, например в сфере безопасности, торговли, а также религии и культуры. Отдельно она обратила внимание на необходимость поддержки правозащитных организаций. Депутат также утверждала, что Россия не может считаться стратегическим партнером, подчеркнув, что «время мягкой дипломатической лексики прошло», и что «сейчас нет времени и места для новых крупных инициатив по сотрудничеству с РФ», а также «какого бы то ни было другого сотрудничества». Калниете выступила за продление существующих санкций и предостерегла от излишней зависимости от российского газа.

«Мы должны заключить, что по сравнению с похожей резолюцией в 2015 году отношения между РФ и ЕС не улучшились, а, напротив, ухудшились. И я не вижу, как в обозримом будущем Кремль может изменить свою стратегию», - подчеркнула она.

Тем не менее финский депутат Лииза Яаконсаари указала на то, что «данная резолюция не служит цели» снижения напряженности в отношениях с Россией. «Мы должны вести диалог с Россией, чтобы снизить риск недопонимания», - заявила она, призвав обе стороны убрать возможные препятствия на пути обсуждений по выходу из кризиса.

«Целое поколение россиян растет с антиевропейскими взглядами и это является большим поводом для беспокойства, это важно, коллеги», - обратилась к участникам заседания депутат ЕП от Бельгии Хильда Ваутманс, которая также призвала «оставить открытой дверь для диалога». В свою очередь немецкий европарламентарий от фракции объединенных левых Гельмут Шольц заявил, что политика взаимного сдерживания не может быть заложена в основу отношений между Россией и ЕС. «Мы должны отменить санкции и увеличить количество парламентских контактов, - отметил он. - Стабильность и мир - их можно достичь, если работать не против России, а вместе с Россией».

Голосование по резолюции о состоянии отношений между ЕС и Россией состоится во вторник вечером.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |