Пт, 29 марта, 11:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Спецпредставители США, РФ, Китая и ЕС по Афганистану встретятся в Вашингтоне 21-22 марта

Спецпредставители США, РФ, Китая и ЕС по Афганистану встретятся в Вашингтоне 21-22 марта

21.03.2019 09:58

Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад проведет 21-22 марта встречу в Вашингтоне со спецпредставителем президента России по Афганистану Замиром Кабуловым, спецпосланником МИД КНР по делам Афганистана Дэном Сицзюнем и спецпосланником ЕС по Афганистану Роландом Кобиа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Госдепартамента.

Фото с сайта rtvi.com

«Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад примет своих коллег - спецпредставителя президента России по Афганистану Замира Кабулова, спецпосланника МИД КНР по делам Афганистана Дэна Сицзюня и спецпосланника ЕС по Афганистану Роланда Кобиа - в Госдепартаменте для переговоров 21-22 марта. Темами обсуждений станут международная поддержка мирного процесса в Афганистане, роль, которую каждая сторона может играть в том, чтобы положить конец войне, а также прогресс мирных переговоров, которого удалось достичь к настоящему времени», - говорится в документе.

Кабулов ранее сообщил о запланированных на 20-21 марта консультациях с Халилзадом в Вашингтоне. Он отметил, что ожидает услышать информацию о последних контактах США с представителями движения «Талибан» (запрещено в РФ).

Кабулов ранее встречался с Халилзадом в Анкаре 22 февраля. Стороны обсудили подготовку к следующему заседанию консультаций по Афганистану в московском формате.

Халилзад 12 марта по итогам переговоров с талибами в Дохе объявил, что стороны разработали проект договоренности о выводе американских войск из Афганистана и борьбе с терроризмом. Речь идет о двух из четырех основных пунктов переговоров США с движением «Талибан».

За последние четыре года силы движения значительно расширили зону своего контроля в Афганистане, которая сейчас распространяется примерно на 60% территории страны.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |