Вт, 16 апреля, 16:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Небензя: Более 177 тыс. сирийских беженцев вернулись в страну с июня 2018 года

Небензя: Более 177 тыс. сирийских беженцев вернулись в страну с июня 2018 года

10.04.2019 10:58

Более 177 тыс. беженцев из Сирии смогли вернуться в свою страну с июня 2018 года при поддержке Москвы и Дамаска. Об этом заявил во вторник постпред России при ООН Василий Небензя на встрече Совета Безопасности ООН по вопросу беженцев, пишет ТАСС.

Фото с сайта riafan.ru

«Летом 2018 года Россия выступила с инициативой по содействию добровольному возвращению на родину сирийских беженцев, - напомнил он. - Наблюдаем устойчивую динамику в этом процессе». Ежедневно в Сирию въезжает порядка 1 тыс. человек, преимущественно из Ливана и Иордании, рассказал дипломат. «Всего с июля 2018 года в страну вернулись свыше 177 тыс. человек», - сообщил он.

Со своей стороны верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди отметил, что большинство из более шести миллионов сирийских беженцев хотят вернуться домой. «Но некоторые из них все еще боятся возвращаться в данный момент», - обратил внимание представитель ООН.

Он назвал конструктивным взаимодействие с сирийскими властями в этой сфере. «Мы благодарим Россию за организацию этого диалога, - отметил Гранди. - Но нам нужен доступ в те области, куда возвращаются мирные жители, чтобы быть уверенными, что ситуация там безопасна».

И.о. постпреда США и постпред Германии выразили обеспокоенность тем, чтобы возвращение беженцев в Сирию осуществлялось исключительно на добровольной основе. «Возвращения, которые являются добровольным решением, происходят при полностью благоприятных условиях, действительно являются более устойчивыми, - согласился Гранди. - Однако некоторые люди действительно хотят вернуться в свою страну, несмотря на сложные условия. И им нужна поддержка, в том числе гуманитарная помощь».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |