Пт, 29 марта, 11:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » ВОЗ: более миллиарда людей по всему миру рискуют заболеть холерой

ВОЗ: более миллиарда людей по всему миру рискуют заболеть холерой

25.02.2023 16:53

Риску заболеть холерой подвергаются более миллиарда людей в 43 странах.Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя группы по холере и эпидемическим диарейным заболеваниям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Филиппа Барбоза.

За эту неделю о новых вспышках холеры сообщили три страны, заявил Филипп Барбоза на брифинге.

«По нашим оценкам, более миллиарда людей в 43 странах напрямую подвергаются риску заболевания холерой. Только за последнюю неделю три страны сообщили о новых вспышках. В настоящий момент 22 государства, расположенные в пяти регионах ВОЗ, ведут борьбу со вспышками холеры», — отметил он.

Барбоза напомнил, что в 2022 году со вспышками холеры столкнулись вполовину больше стран, чем в 2021-м. Также показатели летальности стали самыми высокими за 10 лет и превысили допустимые показатели до 2%. По его словам, тенденция роста количества вспышек холеры продолжается. Он отметил, что рост числа заболевших происходит из-за бедности, конфликтов и природных бедствий.

В сентябре 2022 года в ВОЗ заявили о масштабном распространении холеры. Уровень смертности от нее вырос в три раза по сравнению со средним показателем за пять лет. В декабре 2022 года ВОЗ также сообщили о нехватке вакцин от холеры. Филипп Барбоза говорил, что мировые запасы вакцин от холеры «пусты или крайне малы».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |