Пт, 26 апреля, 11:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В Лос-Анджелесе состоялось открытие XIV Всемирных летних игр Специальной Олимпиады 2015 года

В Лос-Анджелесе состоялось открытие XIV Всемирных летних игр Специальной Олимпиады 2015 года

27.07.2015 16:05

В Лос-Анджелесе (Соединённые Штаты Америки) состоялась церемония открытия XIV Всемирных летних игр Специальной Олимпиады 2015 года.

Напомним, что Игры Специальной Олимпиады для людей с нарушениями в интеллекте проводятся каждые два года с 1968 года, с разделением на летние и зимние после введения последних в 1977 году. Участие в них может принять любой человек с интеллектуальными нарушениями, достигший восьми лет.

В Играх–2015 принимают участие свыше семи тысяч человек из более 170 стран. Как отмечает пресс-служба Минспорта России, российская делегация, в которую вошли 173 спортсмена из 26 регионов страны, – одна из самых представительных. Президент Российской Федерации Владимир Путин направил членам спортивной делегации России своё обращение:

«Дорогие друзья!

Приветствую вас на Всемирных летних играх Специальной Олимпиады 2015 года в Лос-Анджелесе!

Эти соревнования имеют особую социальную, нравственную значимость. И потому каждый раз привлекают большое общественное внимание, объединяют людей из многих стран мира.

Хотел бы адресовать слова особого уважения – участникам состязаний. Своим личным примером, спортивными достижениями вы демонстрируете силу характера и целеустремлённость, мужество и волю к победе. И конечно, искреннего признания достойны тренеры и наставники, родные и близкие, болельщики – все, кто поддерживает и верит в вас, помогает преодолевать жизненные вызовы и добиваться результатов.

Желаю всем удачи, успехов и самых добрых впечатлений от пребывания на Всемирных летних играх Специальной Олимпиады–2015!».

В ходе церемонии открытия спортсменов напутствовали всемирно известные эстрадные исполнители и киноактёры – Стиви Уандер, Эд Харрис и многие другие.

Руководитель Международной организации Специальной Олимпиады Тимоти Шрайвер в своём обращении к участникам Игр подчеркнул, что миссия этих соревнований проста.

-У каждого есть волевые качества, мы просто должны помочь им проявиться. У каждого есть сердце, мы просто не должны бояться открыть его,- добавил Т. Шрайвер.

После произнесения клятвы, которая гласит: «Позвольте мне победить. Но если я не смогу, то пусть я буду смелым в этой попытке», в чаше Лос-Анджелесского мемориального стадиона запылал огонь Игр, который будет погашен 2 августа в ходе церемонии закрытия.

На протяжении этой недели спортсмены вступят в борьбу за награды в 22 видах спорта, в том числе: плавании, лёгкой атлетике, бадминтоне, баскетболе, волейболе, гандболе, бочче, велоспорте, футболе, художественной и спортивной гимнастике, теннисе, дзюдо, парусном спорте и других. Россияне выступят в 21 из них.

Необходимо отметить, что 26 июля начались предварительные старты, задача которых – деление спортсменов на дивизионы с учётом пола, возраста, а главное – уровня подготовленности, для создания условий равной борьбы. В ряде видов спорта уже прошли и финальные соревнования. Первыми среди наших соотечественников обладателями наград XIV Всемирных летних игр Специальной Олимпиады стали пловцы. Дмитрий Мосолов, выступающий в дивизионе М1, стал чемпионом Игр на дистанции 100 м на спине. На такой же дистанции Любовь Паненкова завоевала серебряную медаль в дивизионе F1, а Глеб Дьяченко финишировал вторым на дистанции 25 м на спине в дивизионе М04.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Д. Мосолова, Л. Паненкову и Г. Дьяченко и их тренеров с завоёванными медалями Игр и желает всем членам российской делегации успешного выступления на аренах Лос-Анджелеса!

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |