Ср, 08 мая, 18:57 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » В мире » Итоги чемпионата мира по велоспорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения

05.08.2015 23:34

Подведены итоги чемпионата мира по велоспорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения, прошедшего с 29 июля по 2 августа в г. Нотвилле (Швейцария) и ставшего квалификационным этапом отбора на XV Паралимпийские летние игры 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия).

В соревнованиях участвовали свыше 300 спортсменов из 48 стран. Разыграно 53 комплекта наград в гонке на время, шоссейной и смешанной гонках.

Как сообщает пресс-служба Минспорта России, российские спортсмены завоевали 12 медалей: две золотые, пять серебряных и пять бронзовых.

Чемпионами мира в составе сборной России стали Арслан Гильмутдинов (класс С2, 21 км) и Светлана Мошкович (классе H4, 14 км) (оба – индивидуальная гонка на время).

Две серебряные награды в классе Т1 выиграла Юлия Сибагатова: в гонке на время на дистанции 14 км и шоссейной гонке на 21 км. «Серебро» также завоевали Сергей Сёмочкин (класс Т1, 14 км, гонка на время), Сергей Пудов (класс С4, 31 км, гонка на время) и Алексей Обыденов (класс С3, 56 км, шоссейная гонка).

Кроме того, в шоссейной гонке С. Сёмочкин взял бронзовую награду в классе Т1 на дистанции 21 км, а С. Пудов – в классе С4 на 77,5 км. Две «бронзы» в классе Т1 выиграла Светлана Перова: в гонке на время на 14 км и шоссейной гонке на 21 км. Бронзовым призёром также стал Сергей Устинов в гонке на время в классе С3 на 31 км.

По итогам соревновательных дней российские спортсмены заняли шестое место в общекомандном зачёте (2-5-5). Первыми стали американцы (5-6-4), вторыми – итальянцы (5-1-5), третьими – немцы (4-7-6), четвёртыми – поляки (4-2-1), пятыми – австрийцы (3-4-2).