Пт, 19 апреля, 11:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Возобновление межсирийских переговоров в Женеве назначено на 10 мая

Возобновление межсирийских переговоров в Женеве назначено на 10 мая

27.04.2016 11:32

Межсирийские переговоры в Женеве возобновятся 10 мая, - сообщил спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель главы МИД Михаил Богданов.

© ТАСС/Зураб Джавахадзе

- Мы за то, чтобы переговоры вообще не прекращались. Может, конечно, надо передохнуть, переосмыслить некоторые итоги, но чем быстрее они возобновятся, тем лучше, - сказал он.

Богданов отметил, что сегодня завершается нынешний раунд непрямых консультаций между представителями официального Дамаска и сирийской оппозиции, и спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура должен назначить сроки следующей встречи.

- Мы с де Мистурой в постоянном контакте. Мы, в принципе, за то, чтобы максимально динамично шли переговоры, чтобы они были инклюзивными, чтобы как можно быстрее стороны договаривались, - заключил замглавы российского МИД.

Накануне группа сирийских оппозиционеров "Хмеймим", сформированная на базе российского Координационного центра в Сирии, выступила за прямые переговоры между всеми участниками, которые до сих пор не собирались за одним столом. Их задача - найти политическое решение вооруженного конфликта в Сирии, договориться о параметрах будущих выборов и новой конституции страны, - сообщает Российская газета. Однако диалог продолжается с трудом. В частности, "эр-риядская группа" настаивает на немедленном уходе президента Сирии Башара Асада, как первостепенном условии, хотя это не прописано в резолюции Совета Безопасности ООН по сирийскому урегулированию, которую согласовали все члены Международной группы поддержки Сирии.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |